Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава ЦРУ назвал опасной утечку данных об обмене разведки США с Украиной

Распространение сообщений о том, что американская разведка предоставила украинской данные о местоположении крейсера «Москва», очень опасно. Об этом заявил глава ЦРУ Уильям Бернс, передает Financial Times.

«Это безответственно, это очень рискованно, это опасно, когда люди слишком много говорят. Будь то утечка в частном порядке или публичное обсуждение конкретных вопросов разведки», — сказал Бернс.

При этом он указал на то, что недооценивание возможностей разведки Украины — это «большая ошибка». «Это их страна. У них гораздо больше информации, чем у нас, и гораздо больше разведданных, чем у нас в США и среди наших союзников», — добавил он.

NYT сообщила о передаче США данных Украине для ударов по военным России
Политика
Фото:Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

5 мая газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила о том, что США передали Украине данные разведки, которые украинские военные использовали для ударов по российским позициям. При этом собеседники газеты отметили, что Вашингтон не передает Киеву информацию о перемещениях высокопоставленных чиновников военного руководства России.

На следующий день телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил о том, что Соединенные Штаты предоставили Украине разведданные о местоположении крейсера «Москва» незадолго до того, как на корабле начался пожар 14 апреля. Минобороны тогда заявило, что из-за возгорания на борту сдетонировал боезапас, крейсер затонул. По данным ведомства, погиб один человек, 27 пропали без вести и еще 396 были эвакуированы.

Собеседники телеканала говорили, что украинские военные заметили военный корабль в Черном море, сверились с американскими коллегами, которые подтвердили цель и отправили им точные данные о местоположении крейсера. США не знали, как именно Киев воспользуется разведданными, подчеркивали собеседники CNN.

CNN узнал о передаче Киеву данных США о местоположении крейсера «Москва»
Политика
Гвардейский ракетный крейсер «Москва»
 

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби не подтвердил информацию о передаче данных разведки США о местоположении «Москвы» Украине. «Украинцы располагают собственными возможностями в сфере разведки, чтобы отслеживать и брать на прицел российские военные корабли, что в данном случае и сделали», — сказал он.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что разведывательные данные, которые Запад передает Украине, не помешают России достичь целей военной операции, но повлияют на ее длительность. По его словам, российские военные знают о том, что США, Великобритания и страны НАТО постоянно передают данные ВСУ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:51
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59