Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Финская Gasum заявила о планах закупать российский газ «долгие годы» Политика, 02:20
Посол допустил расширение географии конфликта на Украине из-за помощи США Политика, 01:53
МИД Турции назвал недостаточными действия Швеции для вступления в НАТО Политика, 01:50
На Украине сообщили о вызове посла Израиля в МИД страны Политика, 01:30
Саратовец потерял сознание при задержании инспекторами ДПС Общество, 01:15
Травма или токсичный корт. Каковы причины неудачи Медведева на «Мастерсе» Спорт, 01:06
Небензя обвинил Запад в срыве обсуждения в ООН годовщины вторжения в Ирак Политика, 00:59
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Прокуратура объяснила «космические цены» на форму для бойцов спецоперации Политика, 00:43
ЕС ввел санкции против иранских имама и судьи Политика, 00:39
Байден потребовал рассекретить данные разведки о происхождении COVID Политика, 00:24
Экологические организации попросили Путина отменить иноагентство WWF Политика, 00:16
Bloomberg узнал о вето Венгрии на заявление ЕС по ордеру на арест Путина Политика, 00:06
«Касперский» обнаружил хакерскую атаку на Крым с помощью «мощной магии» Технологии и медиа, 00:01
Аналитики назвали морские курорты, где сильнее всего подорожала аренда Недвижимость, 00:01
Политика ,  

В США заявили об уважении инициативы папы римского встретиться с Путиным

Белый дом: Байден отнесся бы с уважением к возможным переговорам папы римского с Путиным
Папа римский Франциск и Владимир Путин
Папа римский Франциск и Владимир Путин (Фото: Getty Images)

Американский президент Джо Байден с уважением отнесется ко всем поездкам и встречам папы римского, в том числе в случае переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявила представитель Белого дома Джен Псаки во время брифинга. Трансляция велась на YouTube.

«Я не обсуждала с ним данный вопрос, но я полагаю, что он будет уважать решение папы римского совершать любые поездки и мероприятия по своему выбору», — сказал Псаки (цитата по «РИА Новости»).

По словам российского посла в Ватикане Александра Авдеева, диалог с главой католической церкви важен для Москвы, он назвал Франциска «желанным собеседником».

О желании встретиться с российским президентом в Москве Франциск заявил в начале мая. По его словам, Ватикан направил в Кремль соответствующее предложение еще в марте, через 20 дней после начала российской военной операции на Украине. При этом ответ, по словам главы католической церкви, до сих пор не поступил. «Мы все еще настаиваем [на встрече], хотя я боюсь, что Путин не может и не хочет проводить эту встречу прямо сейчас», — сказал папа римский.

Франциск отметил, что после начала российской операции на Украине общался с главой РПЦ патриархом Кириллом, во время беседы тот 20 минут зачитывал ему причины действий Москвы. «Я слушал и говорил ему: в этом я ничего не понимаю. Брат, мы не государственные священнослужители, мы не можем использовать язык политики, только язык Иисуса», — рассказал он.

Понтифик также указал, что пока не готов поехать в Киев, он отправил в столицу Украины кардинала Майкла Черни и кардинала Конрада Краевского.

В Кремле в ответ на слова понтифика сообщили об отсутствии каких-либо договоренностей относительно встречи Путина и Франциска. Представитель российского президента Дмитрий Песков при этом не стал отвечать на просьбу оценить необходимость их встречи.



 



 

Теги