Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Рогозин допустил перенос российских лунных миссий

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Запуск орбитального аппарата «Луна-26» и тяжелого посадочного аппарата «Луна-27» может быть отложен из-за текущих обстоятельств, заявил в интервью ТАСС глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Что касается миссии орбитального аппарата «Луна-26» и тяжелого посадочного аппарата «Луна-27», они будут, возможно, скорректированы с учетом того, что в текущей ситуации мы основные финансовые и производственные ресурсы будем тратить на увеличение орбитальной группировки. Это сейчас важнее», — сообщил он.

По словам главы «Роскосмоса», речь идет о жизнеспособности российской орбитальной группировки и ее работе в качестве «группировки двойного и военного назначения». Однако лунные миссии не откладывают далеко, подчеркнул Рогозин, добавив, что автоматическая станция «Луна-25» (прежнее название «Луна Глоб». — РБК) будет запущена в 2022 году, контрольную дату пуска определят после завершения испытаний.

Что означает объявленное «возобновление» Россией лунной программы
Технологии и медиа
Автоматическая станция «Луна-25»

В ноябре 2018 года Российская академия наук приняла программу по освоению Луны, согласно которой до 2035 года к спутнику Земли будут отправлены первые космонавты, а к 2040 году — созданы элементы полноценной лунной базы. Миссия «Луна-26» готовится для картографирования, а «Луна-27» — для исследования грунта. Последнюю планировали запустить в августе 2025 года, она станет основой для развертывания российской инфраструктуры.

В апреле прошлого года Рогозин заявлял, что Россия «впервые за 45 лет возобновляет исследование Луны». Речь шла в том числе о «Луне-25», первой в истории страны миссии на естественный спутник Земли. В Институте космических исследований (ИКИ) РАН отмечали, что первым окном с точки зрения баллистических требований для отправки «Луны-25» будет 25 мая 2022 года, однако точные сроки определят в марте—апреле.

12 апреля во время посещения космодрома Восточный президент Владимир Путин сообщил, что Россия возобновит свою лунную программу и запустит межпланетную автоматическую станцию «Луна-25» в третьем квартале этого года.

На следующий день Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило о прекращении совместной работы по лунным программам с Россией, в том числе в миссии «Луна-25». В «Роскосмосе» сообщили, что отказ европейских партнеров от участия в сотрудничестве по проекту «Луна-25» не повлияет на его реализацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Экс-замглаве Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02