Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

ЕКА объявило о прекращении участия в лунных программах «Роскосмоса»

В Европейском космическом агентстве объяснили решение о выходе из сотрудничества с Россией по лунным программам «геополитическим контекстом». Ранее в Европе заявляли об отказе от совместной с «Роскосмосом» разработки марсохода
«Луна-25»
«Луна-25» (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Европейское космическое агентство (European Space Agency, ЕКА) прекратит совместную с Россией работу по лунным программам. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства со ссылкой на решение совета агентства от 13 апреля.

«ЕКА прекратит совместную деятельность с Россией по программам «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Как и в случае с программой ExoMars, <...> санкции являются существенным изменением обстоятельств и делают невозможным осуществление ЕКА запланированного сотрудничества по лунным программам», — отмечается в сообщении.

Лукашенко поделился своей мечтой полететь в космос
Политика
Александр Лукашенко

В заявлении говорится, что с конца февраля в агентстве проводят «всеобъемлющий анализ деятельности, осуществляемой в сотрудничестве с Россией и Украиной». «Цель состоит в том, чтобы определить возможные последствия этого нового геополитического контекста для программ и деятельности ЕКА и создать для Европы более устойчивую и надежную космическую инфраструктуру», — отметили в организации.

В ЕКА также сообщили, что лунные программы имеют для агентства важное значение и работа по ним продолжается в сотрудничестве с NASA и коммерческими компаниями.

В европейском агентстве также добавили, что из-за приостановки работы с «Роскосмосом» по марсианской программе ExoMars Rover отложен планируемый на сентябрь запуск миссии. В настоящее время ЕКА совместно с франко-итальянской компанией Thales Alenia Space проводит «ускоренное изучение вариантов дальнейших действий».

В «Роскосмосе» заявили, что, учитывая отказ ЕКА от дальнейшего участия в проекте, снимут с аппарата, запуск которого запланирован в рамках миссии «Луна-25», камеру «Пилот-Д». «Отказ европейских партнеров от участия в сотрудничестве по проекту «Луна-25» никак не повлияет на его реализацию», — добавили в госкорпорации.

О том, что Европа выйдет из сотрудничества с Россией по миссии исследования поверхности Марса ExoMars, в ЕКА сообщили 17 марта. 10 марта глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин допустил, что миссия ExoMars-2022 не состоится из-за «деструктивной позиции» ЕКА.

Что означает объявленное «возобновление» Россией лунной программы
Технологии и медиа
Автоматическая станция&nbsp;&laquo;Луна-25&raquo;

В апреле прошлого года Рогозин заявлял, что страна «впервые за 45 лет возобновляет исследование Луны». Речь также шла об автоматической станции «Луна-25». В сентябре «Роскосмос» разместил на портале госзакупок тендер на 1,7 млрд руб. на исследование проблемных вопросов при организации пилотируемых полетов на Луну. В Институте космических исследований (ИКИ) РАН отмечали, что первым окном с точки зрения баллистических требований для отправки «Луны-25» будет 25 мая 2022 года, однако точные сроки определят в марте—апреле.

В ноябре 2018 года Российская академия наук приняла концепцию по освоению Луны, согласно которой до 2035 года к спутнику Земли будут отправлены первые космонавты, а к 2040 году — созданы элементы полноценной лунной базы. Также готовятся миссии «Луна-26» для картографирования и «Луна-27» для исследования грунта. Последняя должна быть запущена в августе 2025 года и станет основой для развертывания российской инфраструктуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36