Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На аварийной «Фукусиме-1» произошла утечка 4 т охлаждающей жидкости

На аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» произошла утечка раствора хлорида кальция, который использовали для создания «ледяной стены» вокруг реакторов. Об этом сообщил оператор АЭС Tokyo Electric Power Company, передает телеканал NHK.

Компания применяет раствор хлорида кальция для функционирования подземной стены, не позволяющей подземным водам попасть в здание с реакторами, которые пострадали при землетрясении и цунами в 2011 году. Раствор хранится при температуре минус 30 градусов, он циркулирует по специальной трубе. Хлорид натрия представляет собой кальциевую соль соляной кислоты, при добавлении в воду он снижает температуру ее замерзания.

Падение уровня жидкости в двух из четырех резервуарах обнаружили еще 16 января, когда рабочие увидели небольшую лужу раствора около стены. Стена по-прежнему способна сдержать грунтовые воды, поскольку барьер начал бы таять только через несколько месяцев, заверили в коммунальных службах, указав, что раствор не вреден для окружающей среды.

В Tokyo Electric Power Company также предположили, что причиной утечки могло быть повреждение трубы, его планируют устранить в кратчайшие сроки.

В Японии на территории АЭС «Фукусима-1» обнаружили радиоактивные отходы
Общество
Фото:Sakura Murakami / Reuters

11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима-1» из-за землетрясения магнитудой 9,0 произошла крупнейшая после Чернобыля авария на атомном объекте. Утечка радиации вынудила эвакуировать около 150 тыс. жителей восточных районов префектуры Фукусима.

В феврале 2021 года из бассейнов для хранения отработанного ядерного топлива на «Фукусиме» вылилась радиоактивная вода. Это также произошло после землетрясения.

На АЭС «Фукусима-1» выявили повреждение фильтров в системе очистки воды
Общество
Фото:Hiro Komae / AP

Комиссия по ядерному регулированию на фоне землетрясения вывела из эксплуатации часть энергоблоков «Фукусимы-2», где была вода. На «Фукусиме-1» радиоактивная вода вылилась из своего резервуара, но не вышла за плотину.

В апреле того же года правительство Японии разрешило сливать очищенную от радиоактивных веществ воду с «Фукусимы-1» в Тихий океан. На тот момент ее объем оценивали в 1,25 млн т.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00
Российский рынок СИЗ по итогам 2025 года вырастет на 10% Компании, 13:00
Песков назвал доверительным диалог Путина и Трампа Политика, 12:56
ФСБ сообщила о задержании в трех регионах еще одной группы белхороевцев Политика, 12:51
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 12:43