Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Ребенок утонул в бассейне спортивного комплекса на севере Москвы Общество, 13:09
$35 млн на кольце: в Нью-Йорке выставили на продажу розовый бриллиант Финансы, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Дзюба пообещал «догнать и перегнать бомбардира всея Руси» Кержакова Спорт, 12:55
Как найти бухгалтера, юриста и сотрудников для малого бизнеса РБК и СберБизнес, 12:53
В Китае заподозрили производителя чипов Micron в угрозе нацбезопасности Политика, 12:52
Маск назвал «пропаганду» The New York Times нечитаемой Политика, 12:50
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Развожаев ответил секретарю СНБО на предложение переименовать Севастополь Политика, 12:39
В НХЛ впервые за 19 лет сыграли 60 россиян за сезон Спорт, 12:22
В Сочи нашли пятерых пропавших детей Общество, 12:20
Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала РБК и СберБизнес, 12:07
На шахте «Обуховская» в Ростовской области произошло задымление Общество, 12:06
На Украине предложили переименовать Севастополь в «объект № 6» Политика, 11:49
Джошуа выиграл первый бой после двух поражений от Усика Спорт, 11:35
Общество ,  
0 

На аварийной «Фукусиме-1» произошла утечка 4 т охлаждающей жидкости

На аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» произошла утечка раствора хлорида кальция, который использовали для создания «ледяной стены» вокруг реакторов. Об этом сообщил оператор АЭС Tokyo Electric Power Company, передает телеканал NHK.

Компания применяет раствор хлорида кальция для функционирования подземной стены, не позволяющей подземным водам попасть в здание с реакторами, которые пострадали при землетрясении и цунами в 2011 году. Раствор хранится при температуре минус 30 градусов, он циркулирует по специальной трубе. Хлорид натрия представляет собой кальциевую соль соляной кислоты, при добавлении в воду он снижает температуру ее замерзания.

Падение уровня жидкости в двух из четырех резервуарах обнаружили еще 16 января, когда рабочие увидели небольшую лужу раствора около стены. Стена по-прежнему способна сдержать грунтовые воды, поскольку барьер начал бы таять только через несколько месяцев, заверили в коммунальных службах, указав, что раствор не вреден для окружающей среды.

В Tokyo Electric Power Company также предположили, что причиной утечки могло быть повреждение трубы, его планируют устранить в кратчайшие сроки.

11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима-1» из-за землетрясения магнитудой 9,0 произошла крупнейшая после Чернобыля авария на атомном объекте. Утечка радиации вынудила эвакуировать около 150 тыс. жителей восточных районов префектуры Фукусима.

В феврале 2021 года из бассейнов для хранения отработанного ядерного топлива на «Фукусиме» вылилась радиоактивная вода. Это также произошло после землетрясения.

Комиссия по ядерному регулированию на фоне землетрясения вывела из эксплуатации часть энергоблоков «Фукусимы-2», где была вода. На «Фукусиме-1» радиоактивная вода вылилась из своего резервуара, но не вышла за плотину.

В апреле того же года правительство Японии разрешило сливать очищенную от радиоактивных веществ воду с «Фукусимы-1» в Тихий океан. На тот момент ее объем оценивали в 1,25 млн т.

Теги