Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Минцифры допустили выдачу частот 5G операторам без взимания платы

Фото: Михаил Почуев / ТАСС
Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Минцифры изучает возможность выделения операторам связи частот, необходимых для предоставления услуг стандарта 5G, без взимания платы. Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, передает ТАСС.

«Так как мы используем диапазон 4,8–4,9 ГГц, где требуется значительно больше частота установки базовых станций, чем в диапазоне классическом — 3,4–3,5 ГГц, то мы сейчас вышли с инициативой обнулить плату за спектр», — пояснил глава ведомства.

Операторы оценили решение ФАС о создании СП по расчистке частот для 5G
Технологии и медиа
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

«Минцифры предлагает освободить операторов от платы за получение частот и от платы за их использование. Высвободившиеся средства операторы смогут направить на строительство базовых станций», — уточнил РБК представитель пресс-службы ведомства.

Источник на телекоммуникационном рынке сообщил РБК, что операторы хотят получить скидку на спектр в рамках реализации программы по покрытию всех федеральных трасс стандартом LTE. Cейчас же обнулить стоимость спектра предлагают в качестве компенсации за строительство инфраструктуры для сетей стандарта 5G в более дорогом диапазоне.

«Нужно оценить, насколько экономия при отмене платы за спектр соизмерима с допзатратами из-за строительства сетей в 4,8–4,99 ГГц вместо оптимального 3,4–3,5 ГГц», — сказал источник.

По словам собеседника РБК, построить инфраструктуру для обеспечения диапазона 4,8–4,99 ГГц все равно будет намного дороже. Кроме того, использовать эти частоты на территории европейской части России невозможно из-за международных ограничений в приграничных зонах. Диапазон 4,8 ГГц может быть интересен отрасли только как дополнение к 3,4–3,5 ГГц для создания емкостей, считает источник.

РБК направил запрос представителям «МегаФона» и «ВымпелКома» (бренд «Билайн»). Представители пресс-службы МТС и «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) отказались от комментариев.

Операторы неоднократно просили предоставить им доступ к частотам из диапазона 3,4–3,8 ГГц, так как они необходимы для оптимальной работы сетей 5G. Однако Государственная комиссия по радиочастотам, ответственная за их распределение, в декабре 2018 года выделила для развития следующего поколения мобильной связи частоты 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц. Против предоставления доступа к частотам 3,4–3,8 ГГц выступили представители силовых ведомств, так как их используют Федеральная служба охраны и Минобороны. Меру также не поддерживает Совет безопасности. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что передача диапазона 3,4–3,8 ГГц угрожает работе специальной спутниковой связи для нужд военных. В свою очередь, в Минцифры считают, что без этих частот Россия отстанет во внедрении стандарта 5G даже от стран Тропической Африки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Voyah презентовал в России новый флагманский кроссовер Taishan Авто, 16:21
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Госдума во втором чтении расширила налоговые льготы при продаже жилья Недвижимость, 16:11
Инвалид в Тульской области добился признания себя живым по суду Общество, 16:10
В РПЦ сообщили о работе над запретом пропаганды субкультуры квадроберов Общество, 16:09
На политолога Маркова составили протокол о нарушении закона об иноагентах Политика, 16:09
Урожай под защитой: как в России развивается производство агрохимии Национальные проекты, 16:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россияне с начала года вложили в инвестиционные фонды более ₽1 трлн Инвестиции, 16:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Главное про итоговые налоговые поправки-2026Подписка на РБК, 15:59
МТС Exolve стал лидером рейтинга провайдеров Telecom API Пресс-релиз, 15:55
Экс-главе подведомственной Минтрансу компании назначили 7,5 лет колонии Общество, 15:53
В РЖД заявили о пробах посадки пассажиров по биометрии на реальные поезда Общество, 15:52
В Думе решили не давать губернаторам право исключать страховщиков из ОМС Общество, 15:50