Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Операторы оценили решение ФАС о создании СП по расчистке частот для 5G

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Решение Федеральной антимонопольной службы по согласованию ходатайства о создании совместного предприятия (СП) по расчистке частот для 5G открывает путь для консолидации усилий операторов по развитию сетей пятого поколения. Об этом РБК сообщил представитель компании «Ростелеком».

«Объединив наши опыт и ресурсы, мы быстрее и эффективнее сможем решить эту важнейшую для развития цифровой экономики задачу. В ближайшее время фокус СП будет направлен на высвобождение радиочастотного ресурса, без которого появление сетей 5G невозможно. Условия доступа других игроков к инфраструктуре будут разработаны в соответствии с предписанием ФАС», — сказал он.

Представитель МТС также сообщил РБК, что в компании внимательно изучат новые предписания ведомства после их получения. Представители «МегаФона» и «ВымпелКома» (работает под брендом «Билайн») от комментариев воздержались.

О том, что ФАС согласовала ходатайство, ранее сообщила пресс-служба ведомства. В службе пояснили, что участвующие в сделке компании должны разработать и согласовать с органом условия использования инфраструктуры, совместного использования радиочастот и условия предоставления инфраструктуры для виртуальных мобильных операторов.

В декабре 2019 года МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях для развития мобильной связи пятого поколения. В рамках договора компании «большой четверки» должны проработать варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах. Также рассматривалась возможность создания СП с равными акционерными долями каждого оператора. Предполагается, что предприятие будет заниматься исследованиями электромагнитной совместимости, освобождением спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России, а также в иных возможных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Фанаты «Селтика» растянули баннер с казнью Муссолини перед матчем ЛЧ Спорт, 00:58
Спиленное в Великобритании «дерево Робин Гуда» повредило объект ЮНЕСКО Общество, 00:52
Пользователи в России пожаловались на сбои в работе техники Xiaomi Технологии и медиа, 00:31
Суд в Москве арестовал фигуранта дела экс-министра Дагестана о хищениях Политика, 00:18
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Bild узнал, что Берлин пока не планирует передавать Украине ракеты Taurus Политика, 00:02
«ПСЖ» с Мбаппе проиграли команде не побеждавшей 20 лет в Лиге чемпионов Спорт, 00:02
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Минэкономразвития заявило о рисках «расползания» углеродного налога ЕС Экономика, 00:00
Доля новых российских автомобилей и автобусов достигла на рынке 50% Бизнес, 00:00
Блинкен заявил о поиске пути передачи Киеву $300 млрд активов России Политика, 04 окт, 23:56
Швейцария разморозила счета экс-замглавы Минсельхоза Бажанова Политика, 04 окт, 23:26
Путин призвал «наверстать упущенное» в системе образования новых регионов Общество, 04 окт, 23:23
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 04 окт, 23:15
Германия передаст Украине ПВО для защиты поставок зерна Политика, 04 окт, 23:05