Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 марта
EUR ЦБ: 83,76 (+0,28)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 31 марта
USD ЦБ: 77,09 (+0,11)
Инвестиции, 16:11
Глава оператора «Северного потока-2» Варниг уйдет в отставку Бизнес, 20:57
Власти предложили ужесточить наказание за пропаганду наркотиков в Сети Политика, 20:39
Медведев допустил появление петиции в России о превентивном ядерном ударе Политика, 20:39
Жамнов ответил на сообщения о скором уходе из сборной России Спорт, 20:31
50-километровая пробка на трассе М-4 «Дон». Видео Общество, 20:08
Суд в Москве арестовал двух заместителей брянского губернатора Политика, 19:55
В Ростовской области 35 тыс. жителей остались без света из-за снега Общество, 19:55
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Пушилин назначил нового премьера ДНР Политика, 19:48
Под землей, по воздуху и под водой: как работают интернет-артерии планеты РБК и Ростелеком, 19:44
Госдеп призвал американцев покинуть Россию после ареста журналиста WSJ Политика, 19:30
Китайский клуб КХЛ еще один сезон будет базироваться в России Спорт, 19:30
Путин подписал указ о весеннем призыве Политика, 19:27
АвтоВАЗ отправит сотрудников в отпуск из-за нехватки комплектующих Технологии и медиа, 19:20
Компания Ledger привлекла большую часть из намеченных к сбору €100 млн Крипто, 19:11
Политика ,  
0 

Рябков назвал главную тему переговоров с США в Женеве

Сергей Рябков (слева)
Сергей Рябков (слева) (Фото: Вероника Вишнякова / РБК )

Во время российско-американских переговоров в Женеве, посвященных гарантиям безопасности, представители Москвы были сфокусированы на вопросе нерасширения НАТО. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает корреспондент РБК.

«Вопрос нерасширения НАТО и оформления этого решения в юридически обязывающей форме имеет для нас первостепенное значение», — сказал Рябков.

По мнению дипломата, у России и США есть общее понимание стратегической стабильности, диалог будет продолжен. Но по гарантиям безопасности стороны пока не пришли к единому мнению, сообщил Рябков.

Российско-американские переговоры по договорам о безопасности прошли 9 и 10 января в Женеве. Россию представлял Сергей Рябков, а Америку — заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман. Предварительные консультации продлились около двух часов, а основное обсуждение — почти восемь.

Россия передала США и НАТО проекты договоров о стратегической безопасности в середине декабря. В проектах содержались предложения о нерасширении НАТО на восток, невключении Украины в альянс и отказе от размещения баз НАТО на территории бывших советских республик.

Белый дом после ознакомления с договорами не согласился с положениями, касающимися НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг также заявил, что НАТО никогда не давало обещаний о нерасширении. Столтенберг настаивал, что вступить в альянс может любая европейская страна. Он также исключил компромисс с Россией по поводу членства Украины в альянсе.

Теги