Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США не согласились с предложениями России по НАТО

Псаки: Вашингтон не согласился с предложениями Москвы по гарантиям безопасности по НАТО
На прошлой неделе Москва направила Вашингтону предложения по гарантиям безопасности. Представитель Белого дома заявила, что с какими-то из них США готовы согласиться, а с какими-то нет
Джен Псаки
Джен Псаки (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Вашингтон не готов соглашаться с предложениями России по гарантиям безопасности, которые касаются НАТО. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Россия представила предложения, с какими-то мы согласились бы, с какими-то, например касающимися НАТО, конечно, нет», — сказала она.

По ее словам, США считают переговоры с Россией оптимальным путем урегулирования разногласий. Псаки процитировала президента России Владимира Путина, который ранее на ежегодной пресс-конференции выразил надежду на то, что развитие ситуации пойдет по переговорному пути. «Мы также считаем, что это лучший путь и правильный путь вперед», — сказала она.

В НАТО заявили об отсутствии обязательств не расширяться на восток
Политика
Йенс Столтенберг

Вместе с тем представитель Белого дома отвергла обвинения в адрес западных стран в эскалации напряженности вокруг Украины. «Факты — смешная штука, и факты указывают на то, что единственная агрессия, которую мы видим на российско-украинской границе, — это наращивание военной группировки Россией и воинственная риторика от лидера России», — подчеркнула Псаки. Она также рассказала, что в январе пройдут переговоры российских и американских представителей по теме Украины, сейчас дорабатываются детали.

Вопрос о необходимости юридических гарантий безопасности, исключающих любые продвижения НАТО на восток, в начале августа вновь поднял президент России Владимир Путин. Глава государства тогда подчеркнул, что Москве нужны именно юридические гарантии, потому что западные страны не выполнили взятые на себя устные обязательства.

МИД объяснил публикацию требований России к США и НАТО
Политика
Мария Захарова

Позже он затронул эту тему в ходе переговоров по видеосвязи с президентом США Джо Байденом 7 декабря, а уже 15 декабря российский МИД опубликовал свой проект договора о гарантиях безопасности. В частности, российская сторона предложила не принимать в НАТО страны, входившие в СССР, и отказаться от военной деятельности на территории этих государств. Речь в том числе шла и об Украине.

Вашингтон обещал подготовить ответный перечень. Кроме того, в Белом доме заявили, что в переговорах по гарантиям безопасности должны принять участие союзники США в Европе. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указал, что альянс не пойдет на компромисс по вопросу вступления Украины и та сама должна выбирать свой путь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32 
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 19 янв, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 19 янв, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 19 янв, 22:08