Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Столтенберг исключил компромисс с Россией по вопросу Украины

Столтенберг: НАТО не пойдет на компромисс с Россией по присоединению Украины
Украина имеет право «выбирать свой путь» и претендовать на вступление в альянс, заявил Столтенберг. Альянс НАТО готов к диалогу с Россией, который должен строиться на основных принципах европейской безопасности, добавил он
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Bertrand Guay / Reuters)

НАТО готово к диалогу с Россией, но не пойдет на компромисс о праве Украины «выбирать свой путь» и претендовать на вступление в Североатлантической альянс, заявил генсек Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе с премьером Румынии Николае Чукэ.

По его словам, диалог с Россией должен строиться на основных принципах европейской безопасности и учитывать озабоченность альянса из-за действий страны. «И он должен происходить в консультации с европейскими партнерами НАТО, включая Украину», — сказал он (цитата по Reuters).

Столтенберг заявил, что хотел бы созвать заседание Совета НАТО — Россия как можно скорее в начале следующего года.

Столтенберг заявил о расширении НАТО вопреки протестам России
Политика
Йенс Столтенберг

Говоря о ситуации на российско-украинской границе, генсек НАТО заявил, что Россия продолжает наращивать войска в регионе, и вновь предупредил ее о последствиях в случае агрессии по отношению к Украине.

В НАТО неоднократно подчеркивали, что решение о возможном вступлении Украины в блок будут решать сами страны — участницы альянса, а Украина — суверенное государство, которое должно само определять свое будущее. Столтенберг также настаивает, что поддержка Киева со стороны НАТО не представляет угрозы Москве.

Пункт о том, что НАТО обязуется не брать в члены альянса Украину и не проводить на ее территории любые военные действия, содержится в проекте договоров о гарантиях безопасности, которые Россия в декабре направила альянсу и Соединенным Штатам. Президент Владимир Путин пояснил, что если инфраструктура НАТО появится на Украине, подлетное время ракет до Москвы составит 7–10 минут, и Москва видит в этом серьезный вызов.

Вступление Украины в НАТО обсуждается с 2000-х годов. Летом 2021-го в блоке подтвердили свою готовность принять страну, но не уточнили, когда это произойдет. В Белом доме указывали, что для этого Киев должен выполнить ряд условий, о которых он «хорошо знает». Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в следующем году страна хочет получить от НАТО «четкую перспективу».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 12:04
В Мособлдуме назвали размер зарплаты для получения максимальной пенсии Общество, 11:57
Власти Татарстана объяснили сбои в работе мобильного интернета Общество, 11:54
Яромир Ягр не исключил возможность продолжения карьеры в 53 года Спорт, 11:52
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Бомбоубежища в Израиле сняли на видео Политика, 11:28
Член сборной Ирана по паделу погиб при обстреле со сторон Израиля Спорт, 11:18
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Иран заявил, что пока не принял решение о продолжении переговоров с США Политика, 11:06
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Фальков напомнил о регулировании количества платных мест в вузах Общество, 10:58
Ди Марцио сообщил, что ЦСКА хочет назначить Каннаваро главным тренером Спорт, 10:48
Как отказать руководителю в неэтичной просьбе — Fast CompanyПодписка на РБК, 10:45
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Чего добились клубы под руководством Карпина Спорт, 10:30