Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Переговоры России и США в Женеве продлились почти восемь часов

Завершились переговоры по безопасности замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Венди Шерман. Встреча в Женеве продлилась почти восемь часов. Рябков охарактеризовал разговор как сложный и конкретный.
Венди Шерман и Сергей Рябков
Венди Шерман и Сергей Рябков (Фото: Denis Balibouse / AP)

Завершились переговоры о договорах безопасности замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Венди Шерман в Женеве. Об этом сообщил корреспондент РБК.

Переговоры во время встречи 10 января продлились почти восемь часов. Они начались около 11:00 мск и закончились в седьмом часу вечера. 

Накануне Рябков и Шерман провели предварительные консультации в рамках переговоров России с США о ситуации на Украине и договорах о стратегической безопасности.

«Потрясающе. Разговор был сложный, но деловой. Я думаю, что завтра время не будем тратить зря», — охарактеризовал первую беседу Рябков.

Рябков фразой «надежда есть всегда» оценил перспективы переговоров с США
Политика

Встреча продлилась более двух часов. Она прошла в резиденции постоянного представителя США при Конференции по разоружению. Шерман после разговора с Рябковым подчеркнула, что будет привержена принципам суверенитета европейских государств и не станет обсуждать безопасность европейских союзников без них.

Основной день переговоров США и России — 10 января, 12 января пройдет заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе, а 13 января — переговоры представителей России и ОБСЕ в Вене. Рябков заявлял, что не собирается отклоняться от своей позиции. По мнению дипломата, на компромисс должна идти американская сторона.

Дипломаты ведут обсуждение на основе российских проектов договоров о стратегической безопасности. МИД направил их США и НАТО в середине декабря. Проекты содержат предложение отказаться от расширения альянса на восток и включения Украины в его члены. Проекты также подразумевают запрет на размещение военных баз на территории стран бывшего СССР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
ЦБ предложил создать реестр инвестблогеров и маркировать их материалы Инвестиции, 12:59
Внутренние часы организма: как восстановить циркадные ритмы Образование, 12:52
В 75 лет скончался автор хитов Мадонны и Уитни Хьюстон Билли Стейнберг Общество, 12:50
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Как журналисты готовятся освещать переговоры в Женеве. Видео Политика, 12:48
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 12:45
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Третий раунд переговоров по Украине в Женеве. Главное Политика, 12:42
Переговоры по Украине в Женеве начнутся после 14 часов Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Солнечное затмение 17 февраля увидят всего несколько человек на Земле Технологии и медиа, 12:34
Москалькова заявила, что Россия готова передать 115 граждан Украины Политика, 12:34
Правительство подготовит меры по снижению стоимости строительства жилья Недвижимость, 12:32
Шесть россиян выступят на Паралимпиаде с флагом и гимном страны Спорт, 12:31