Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин и Эрдоган поспорили, у кого больше титр антител после вакцинации

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обсудили на встрече в Сочи эффект от вакцинации, который каждый из них испытал после прививки от COVID-19. Трансляцию с этой встречи вел телеканал «Россия 24».

«У меня реальный эксперимент практически получился, — поделился с Эрдоганом Путин. — Сам на себе провел», — добавил президент России, заметив, что в его окружении коронавирусом недавно заразились 55 человек, а у него самого оказались «титры высокие». «Меня, слава богу, пронесло», — констатировал глава России.

«Сколько у вас были антитела?» — поинтересовался в ответ на это Эрдоган. «Не помню, они по-разному считаются, 15–16», — ответил президент России. Глава Турции на это заметил, что это низкий уровень, и у него самого титр антител был «больше 1100».

«Это по разным подсчетам», — заявил на это Путин. Специалисты, по его словам, заверили его, что титр его антител был высоким. «С инфицированным человеком целый день провел вместе и не заболел. Так что будете ревакцинироваться, во-первых, своевременно, во-вторых, лучше «Спутником V», — рекомендовал в связи с этим президент России Эрдогану.

Тот в ответ заметил, что уже сделал прививку американской вакциной Pfizer. «Тогда [вакцинируетесь «Спутником V»] в следующий раз», — констатировал Путин.

Эрдоган заявил об ожидании важных решений на переговорах с Путиным в Сочи
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Российский президент вакцинировался от COVID-19 весной: первую дозу вакцины ему поставили 23 марта, вторую — 14 апреля. После первого этапа Путин описал свое состояние словами «немножко поламывало», а после второго — его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент хорошо перенес вакцинацию. Позднее стало известно, что Путин вакцинировался препаратом «Спутник V», который разработал московский Центр им. Гамалеи.

Президент Турции привился от коронавируса еще 14 января в городской больнице Анкары. В тот момент не уточнялось, каким именно препаратом вакцинировался Эрдоган. В начале июня издание Arab News писало, что президент Турции ревакцинировался и получил уже три дозы препарата от COVID-19. Что именно это был за препарат, тогда тоже не уточнялось.

Переговоры глав России и Турции прошли в Сочи 29 сентября. Они продолжались два часа 45 минут. В начале встречи Путин заявил, что отношения двух стран развиваются позитивно, однако иногда переговоры идут непросто. Ранее Эрдоган говорил, что планирует обсудить с российским коллегой ситуацию в Сирии, в том числе в Идлибе, и двусторонние отношения.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Зверев заступился за Джоковича после его снятия с Australian OpenСпорт, 10:43
Одно из крупнейших производств чипов в России встало после атаки дроновПолитика, 10:38
Банк Японии поднял ставку до максимального уровня за 17 летИнвестиции, 10:30
Россиянин проиграл в финале юниорского Australian Open в парном разрядеСпорт, 10:26
Джокович допустил, что сыграл свой последний Australian OpenСпорт, 10:25
Задержание летчика за перевод денег украинской армии. ВидеоПолитика, 10:23
Акции «Полюса» обновили максимум с ноября 2020 годаИнвестиции, 10:17
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Обломки дрона повредили остекление трех домов в Воронежской областиОбщество, 10:09
Панарин в шестом сезоне подряд в НХЛ набрал 50 очковСпорт, 10:08
Трамп пообещал снова связаться с Ким Чен ЫномПолитика, 10:03
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
В Краснодаре задержали летчика за финансирование ВСУПолитика, 10:00
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен за год на массовое жильеНедвижимость, 10:00
Год кризис-менеджмента: что сейчас угрожает единству ЕС — The EconomistPro, 10:00