Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин и Эрдоган поспорили, у кого больше титр антител после вакцинации

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обсудили на встрече в Сочи эффект от вакцинации, который каждый из них испытал после прививки от COVID-19. Трансляцию с этой встречи вел телеканал «Россия 24».

«У меня реальный эксперимент практически получился, — поделился с Эрдоганом Путин. — Сам на себе провел», — добавил президент России, заметив, что в его окружении коронавирусом недавно заразились 55 человек, а у него самого оказались «титры высокие». «Меня, слава богу, пронесло», — констатировал глава России.

«Сколько у вас были антитела?» — поинтересовался в ответ на это Эрдоган. «Не помню, они по-разному считаются, 15–16», — ответил президент России. Глава Турции на это заметил, что это низкий уровень, и у него самого титр антител был «больше 1100».

«Это по разным подсчетам», — заявил на это Путин. Специалисты, по его словам, заверили его, что титр его антител был высоким. «С инфицированным человеком целый день провел вместе и не заболел. Так что будете ревакцинироваться, во-первых, своевременно, во-вторых, лучше «Спутником V», — рекомендовал в связи с этим президент России Эрдогану.

Тот в ответ заметил, что уже сделал прививку американской вакциной Pfizer. «Тогда [вакцинируетесь «Спутником V»] в следующий раз», — констатировал Путин.

Эрдоган заявил об ожидании важных решений на переговорах с Путиным в Сочи
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Российский президент вакцинировался от COVID-19 весной: первую дозу вакцины ему поставили 23 марта, вторую — 14 апреля. После первого этапа Путин описал свое состояние словами «немножко поламывало», а после второго — его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент хорошо перенес вакцинацию. Позднее стало известно, что Путин вакцинировался препаратом «Спутник V», который разработал московский Центр им. Гамалеи.

Президент Турции привился от коронавируса еще 14 января в городской больнице Анкары. В тот момент не уточнялось, каким именно препаратом вакцинировался Эрдоган. В начале июня издание Arab News писало, что президент Турции ревакцинировался и получил уже три дозы препарата от COVID-19. Что именно это был за препарат, тогда тоже не уточнялось.

Переговоры глав России и Турции прошли в Сочи 29 сентября. Они продолжались два часа 45 минут. В начале встречи Путин заявил, что отношения двух стран развиваются позитивно, однако иногда переговоры идут непросто. Ранее Эрдоган говорил, что планирует обсудить с российским коллегой ситуацию в Сирии, в том числе в Идлибе, и двусторонние отношения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:43
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33