Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Мали не счел нужным обсуждать с Лавровым сообщения о ЧВК «Вагнер»

Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп заявил, что не считает нужным обсуждать с Россией сообщения о переброске в его страну сотрудников частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом он сообщил после встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

«Нам не нужно обсуждать эту сферу, в частности данный вопрос. Мы лишь обсуждаем наше сотрудничество с Россией», — сказал Диоп, отвечая на вопрос, рассматривалась ли в ходе беседы тема размещения сотрудников ЧВК в стране (цитата по ТАСС).

Париж пригрозил Москве последствиями в случае прихода ЧВК Вагнера в Мали
Политика
Фото:Benoit Tessier / Reuters

Ранее в Министерстве иностранных дел Франции предупредили, что появление в Мали группы Вагнера может привести к «серьезным последствиям» для России.

В январе 2013 года Франция по просьбе малийских властей начала военную операцию на севере этой страны. Боевые действия шли против племен туарегов и филиала «Аль-Каиды» (организация признана террористической и запрещена на территории России). В июле 2014 года операцию объявили законченной, но и после этого французские военные вступали в боевые действия с повстанцами.

При этом на территории Мали до сих пор находятся французские войска. В июне президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что воинский контингент в Мали будет значительно сокращен.

В августе прошлого года в стране произошел государственный переворот под руководством военных. 18 сентября агентство France 24 со ссылкой на источники писало, что новые малийские власти привлекут ЧВК Вагнера для обучения своих военнослужащих.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков при этом заявлял, что представителей российских вооруженных сил в Мали нет.

ЧВК Вагнера получила свое название по позывному руководителя отряда Дмитрия Уткина, который ранее служил в псковской бригаде ГРУ. Финансистом группы американские власти называют бизнесмена Евгения Пригожина. Сам Пригожин и российские официальные лица отрицают присутствие ЧВК за рубежом. Группу Вагнера ранее обвиняли в участии в боевых действиях в Сирии, Ливии и Центральной Африке.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25