Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Конфликт в Афганистане⁠,
0

Путин сравнил вывод войск США и их союзников из Афганистана с бегством

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Поспешный вывод войск США и их союзников из Афганистана сравним с бегством. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая в онлайн-формате на заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

«Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО», — сказал президент.

Путин назвал, «мягко говоря, поспешным» вывод войск США из Афганистана
Политика
Фото:Andreas Rentz / Getty Images

Заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества проходит в Душанбе, на встрече председательствует президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая прошла накануне, Путин отметил, что войска США и их союзников по НАТО ушли с афганской территории поспешно. В сентябре российский президент назвал гуманитарной катастрофой положение дел в Афганистане после вывода американского контингента. Он обратил внимание, что в стране остались многие, кто сотрудничал с американскими войсками. Ранее он говорил, что США не достигли каких-либо целей, а пребывание американских военных увенчалось нулевым результатом.

Какие страны эвакуируют людей из Афганистана. Фоторепортаж
Фотогалерея 

США и НАТО начали выводить контингент, который пребывал в Афганистане около 20 лет, в конце апреля. К июлю из страны вывели 90% американских солдат.

Вместе с тем группировка «Талибан» (признана террористической и запрещена в России) начала наступать на силы правительства Афганистана. К 15 августа движение захватило Афганистан и объявило об окончании войны. К концу августа США полностью вывели из страны военных.

Президент США Джо Байден сказал, что не сожалеет об этом решении, и охарактеризовал эвакуацию войск как «необычайный успех».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Гидрометцентр сообщил о мировом рекорде мороза в Якутии Общество, 00:47
В США подтвердили задержание танкера у берегов Венесуэлы Политика, 00:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Транспортный налог 2026: ставки, льготы и что будет, если не платить Авто, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Каллас извинилась за пост о нападении активистов на полицию в Таллине Политика, 00:07
Омбудсмен рассказала о состоянии раненного при взрыве в Химках мальчика Общество, 00:02
Полиция назвала причину взрыва в Химках, при котором погиб подросток Общество, 20 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 20 дек, 23:30
Водитель грузовика насмерть сбил подростка на переходе в Москве Общество, 20 дек, 23:13