Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Россия приостановила разработку сверхтяжелой ракеты для полета на Луну

Фото: АО «РКЦ «Прогресс»
Фото: АО «РКЦ «Прогресс»

Россия прекратила техническое проектирование сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну, однако не исключено, что работы могут возобновить после уточнения программы. Об этом сообщил гендиректор самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов, передает «РИА Новости».

« В РКЦ «Прогресс» действительно прекращены работы по проекту «Элементы СТК» (сверхтяжелой ракеты — РБК), — сказал он.

Как уточнило агентство, опытно-конструкторская работа «Элементы СТК» предусматривала разработку ключевых элементов и технологий создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, в том числе для полетов на Луну.

По словам Баранова, работы прекращены на стадии технического проектирования. В то же время он не исключил, что в будущем соответствующие работы могут быть возобновлены, если такое решение примет «Роскосмос».

«Роскосмос» решил сделать ракету для полетов на Луну многоразовой
Технологии и медиа
Фото:ТАСС

Ранее «Роскосмос» приостановил разработку сверхтяжелой лунной ракеты «Енисей», которую планировали завершить к 2028 году. Баранов тогда уточнял, что необходимо скорректировать ее внешний вид, на что может уйти несколько месяцев.

В январе Совет по космосу Российской академии наук рекомендовал отложить создание сверхтяжелой ракеты и вместо нее использовать для полетов на Луну уже существующие модели. В РАН пояснили, что для новой ракеты нужны будут «принципиально новый маршевый двигатель», «новые, облегченные материалы для обечаек и топливных баков», а также «новое незатратное производство с минимизацией накладных расходов с продуманной логистикой доставки готовых изделий на космодром».

В октябре прошлого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал бессмысленной новую лунную гонку между космическими державами, в том числе между Россией и США. «Я думаю, что будущее покорение Луны не сможет быть национализировано какой-то одной страной, они не обойдутся без нас», — отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Главу хосписа «Дом с маяком» оштрафовали за дискредитацию армии Политика, 13:41
Бывшего главного редактора Readovka задержали по делу о мошенничестве Политика, 13:33
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:33
В Таганроге обломок ракеты повредил балкон жилого дома Политика, 13:32
Эксперты оценили, как расширение семейной ипотеки повлияет на рынок жилья
РАДИО
Общество, 13:30
Депутат Дорошенко ответил на иск об изъятии имущества Политика, 13:26
Burger King научила ИИ-бота следить за дружелюбием сотрудников Технологии и медиа, 13:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Лондоне памятник Черчиллю осквернили пропалестинскими граффити Политика, 13:20
В России анонсировали продажи шестиместного кроссовера Cadillac Vistiq Авто, 13:19
Афганистан назвал цели своих ударов в Пакистане Политика, 13:17
Вертолет отправили на поиск пропавших в Пермском крае туристов Общество, 13:14
Восемь российских аэропортов закрыли для полетов Политика, 13:14
Триумф Керри и выкрики в адрес Бардо: как прошла кинопремия «Сезар» Общество, 13:13 
Песков фразой «не сулят ничего хорошего» оценил бои на границе Пакистана Политика, 13:12