Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Представителю Крыма отказали в участии в форуме «Крымская платформа»

Заявка руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александра Молохова на участие в форуме «Крымская платформа» в Киеве проигнорирована украинскими властями. Об этом он сам рассказал «РИА Новости».

По словам Молохова, он хотел участвовать в качестве руководителя Международной ассоциации «Таврида» и рассказать о диверсиях против Крыма: о блокадах, в том числе водной и энергетической, о санкционной политике, а также показать, как преобразился российский полуостров за последние семь лет.

«Правда о Крыме им не нужна, их интерес состоит только в одном — устроить пропагандистский шабаш русофобских ведьмаков на берегу Днепра», — сказал Молохов.

Зеленский заявил, что украинскую власть в Крыму «примут с радостью»
Политика
Севастополь, Крым

«Крымская платформа» — подготавливаемая украинскими властями международная площадка, где разные страны, организации и эксперты будут разрабатывать стратегии передачи полуострова в состав Украины. О необходимости создания такого формата президент Украины Владимир Зеленский заявил в августе прошлого года. В феврале глава государства подписал указ «о деоккупации и реинтеграции» Крыма, которым запустил работу «Крымской платформы».

Работа площадки должна начаться с так называемого инаугурационного саммита 23 августа, который состоится накануне тридцатой годовщины независимости Украины. Планируется, что она будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, руководителей МИДа, парламентариев, в формате экспертной сети. Зеленский говорил, что на саммит приедут представители около 30 стран.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «Крымскую платформу» «поощрением откровенного радикал-националистического и неонацисткого государственного переворота» на Украине в 2014 году.

Саммит не посетят президент США Джо Байден и вице-президент Камалла Харрис, заявил в конце июля временный поверенный в делах на Украине Джордж Кент. Однако приедет представитель американского правительства, кто это будет — пока не известно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52