Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Эрдоган заявил о готовности сотрудничать с талибами

Турция готова сотрудничать с представителями движения «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России). Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, его слова передает Hurriyet.

«Мы готовы ко всем видам сотрудничества, чтобы сохранить мир для афганского народа, [обеспечить] благополучие турецких граждан, живущих в этой стране, а также защитить интересы нашего государства», — сказал глава государства.

Также Эрдоган отметил, что в Турции приветствуют «умеренные» заявления талибов.

Представитель «Талибана» заявил об отказе демократизировать Афганистан
Политика
Фото:Rahmat Gul / AP

Турецкий президент добавил, что рассчитывает провести переговоры по обстановке в Афганистане с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

Ранее начальник штаба обороны Великобритании, генерал Николас Картер заявил, что талибам нужно позволить управлять Афганистаном. По его мнению, нынешние талибы могут отличаться от тех, что захватили республику в 1990-х годах. Британский генерал предложил «набраться терпения» и посмотреть, как талибы распорядятся полученной властью. Он добавил, что талибы вряд ли «снова хотят стать международными изгоями».

Ранее победу талибов в Афганистане признали в ЕС. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что ЕС придется вести диалог с новой властью страны, для чего в Афганистан прибудет их делегация. Отвечая на вопрос о том, изменился ли «Талибан» со времени начала военной кампании Запада в Афганистане, Боррель ответил, что пока не может делать окончательные выводы на этот счет. «Они [талибы] выглядят, как и раньше, но лучше говорят по-английски», — пошутил дипломат.

В МИД России говорили, что Москва не будет торопиться с признанием режима талибов и сперва посмотрит, как он себя проявит.

«Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) объявил 15 августа об установлении контроля над всей территорией Афганистана и окончании войны с правительственными силами. Президент республики Ашраф Гани бежал в ОАЭ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41