Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Президент Афганистана с семьей нашел убежище в ОАЭ

Гани сбежал из страны, когда талибы объявили о полном захвате республики и вплотную подошли к Кабулу. Президент Афганистана объяснил, что хотел избежать лишнего кровопролития
Ашраф Гани
Ашраф Гани (Фото: Douliery / Getty Images)

Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с семьей прибыл в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщил МИД ОАЭ.

«ОАЭ приветствовали президента Ашрафа Гани и его семью в стране по гуманитарным соображениям», — отмечается в заявлении.

Посольство России сообщило, что Гани бежал с машинами, набитыми деньгами
Политика
Ашраф Гани

Гани сбежал из Афганистана в тот же день, когда запрещенное в России террористическое движение «Талибан» объявило о полном захвате республики — 15 августа. Политик объяснил, что хотел избежать кровопролития, так как в противном случае боевики напали бы на Кабул. Вместе с ним, по данным TOLO News, страну покинули советник по национальной безопасности Хамдулла Мухиб и глава администрации Фазл Махмуд Фазли.

Посольство России в Афганистане сообщило, что Гани убегал из Кабула с машинами, полными денег. «Четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле», — рассказал пресс-секретарь дипмиссии Никита Ищенко.

Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар на пресс-конференции в Душанбе заявил, что во время бегства из страны Гани «украл $169 млн из государственной казны».

The Washington Post назвала возможного главу Афганистана при талибах
Политика
Абдул Гани Барадар (в центре)

Чиновник из правительства Афганистана Саджад Нуристани говорил Asia-Plus, что президент улетел в Таджикистан. Власти Таджикистана опровергли информацию о том, что самолет Гани садился в стране, и заявили, что не получали соответствующий запрос от афганской стороны. Дочь афганского маршала Абдурашида Дустума Рохила 16 августа сообщила, что самолет президента, некоторое время покружив над Душанбе, направился в сторону Омана.

Источники службы «Радио Свобода» (признано иноагентом) в Таджикистане сообщили, что авиационные власти Таджикистана согласовали полет Гани через территории Узбекистана, Туркменистана и Ирана. В свою очередь, власти Таджикистана, а также Казахстана и Узбекистана отрицали, что Гани пересекал границы этих стран.

Министр обороны Афганистана, генерал Бисмилла Хан Мохаммади попросил Интерпол задержать бежавшего президента «за продажу родины».

«Талибан» после захвата страны объявил всеобщую амнистию для правительственных чиновников и призвал к возобновлению работы государственных учреждений. Талибы пока не объявили о назначении кабинета министров, главы правительства и других руководителей государства. Формально эти посты занимают члены прежнего правительства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36