Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Спецпредставитель Путина допустил признание режима талибов в Афганистане

Замир Кабулов сообщил, что Москва пока никуда не спешит в вопросе признания режима талибов в Афганистане. «Мы посмотрим, как режим будет себя вести», — сказал он
Замир Кабулов
Замир Кабулов (Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Москва не будет спешить с признанием режима группировки «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) в Афганистане. Об этом заявил специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии Министерства иностранных дел России Замир Кабулов, передает ТАСС.

«Насчет признания мы никуда не спешим. Мы посмотрим, как режим будет себя вести», — сказал он.

Кабулов отметил, что он рассчитывает на налаживание дружественных отношений между Москвой и новым руководством Афганистана. «Я не только надеюсь — я уверен в этом. Будем налаживать отношения, опираясь на наработанный уже за последние годы материал, что называется», — пояснил он.

Спецпредставитель сообщил, что с понедельника, 16 августа, он будет контактировать по телефону с представителями движения «Талибан». В свою очередь, посол России Дмитрий Жирнов, по словам Кабулова, обсудит в понедельник с представителем организации обеспечение внешней охраны и безопасности посольства. «Они (талибы. — РБК) определили ответственных лиц от движения талибов за обеспечение безопасности районов Кабула, и у посла будет встреча с таким координатором, с которым [он] обсудит обеспечение внешней охраны и безопасности нашего дипломатического представительства», — сказал дипломат.

Трамп счел действия Байдена в Афганистане величайшим поражением в истории
Политика
Дональд Трамп

15 августа боевики «Талибан» вошли в Кабул и объявили, что взяли под контроль всю территорию Афганистана. Позднее они заняли президентский дворец и большинство госучреждений.

Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны. Он заявил, что сложил полномочия, чтобы избежать бойни. СМИ писали, что переходную администрацию Афганистана возглавит экс-руководитель МВД Али Ахмад Джалали, однако представители «Талибана» заявили, что не обсуждали создание временного правительства. МВД пообещало мирную передачу власти, днем между талибами и правительством прошли переговоры.

«Талибан» также объявил о намерении воссоздать Исламский Эмират Афганистан. Так называлось частично признанное государство на территории Афганистана под контролем «Талибана» в 1996–2001 годах.

Что происходит в захваченном талибами Афганистане. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Лидер РПЛ «Краснодар» обыграл «Ахмат»Спорт, 21:28
Прокуратура начала проверку из-за отключения электричества в ЯлтеОбщество, 21:27
В Грузии назвали причину отключения электричества в стране и АбхазииОбщество, 21:19
Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Саудовской Аравии «Формулы-1»Спорт, 21:15
Келлог заявил о шансе закрепить в Лондоне предложения США о перемирииПолитика, 21:07
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Москва обновила температурный максимум 1973 годаОбщество, 20:43
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Жена Боярского назвала причину его госпитализацииОбщество, 20:36
В пяти районах Дагестана ввели режим ЧС из-за непогодыОбщество, 20:31
Клуб Панарина уволил главного тренера после провального сезона в НХЛСпорт, 20:27
Украина ответила на пасхальное перемириеПолитика, 20:22
Оман после контактов США и Ирана заявил, что самое маловероятное возможноПолитика, 20:22
WP узнала об альтернативе для Европы поставкам оружия УкраинеПолитика, 20:10
В Киеве произошли стычки полиции и противников проведения ЛГБТ-фестиваляОбщество, 19:56