Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Совфеде оценили предложение КПРФ снизить пенсионный возраст

Фото: Артём Геодакян / ТАСС
Фото: Артём Геодакян / ТАСС

Законопроект о снижении пенсионного возраста, внесенный в Государственную думу фракцией КПРФ, носит предвыборный популистский характер. Об этом заявил РБК член комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Леонов.

«Что касается законопроекта КПРФ: этот законопроект был внесен под выборы в Госдуму, носит популистский характер. <...> Думаю, что правительство даст отрицательный отзыв о данном законопроекте. И в зависимости от того, какой будет расклад в Госдуме, такое и будет голосование», — сказал Леонов.

В Госдуму внесли законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста
Политика
Фото:duma.gov.ru

Сенатор отметил, что с вопросом о реформировании пенсионной системы стоит в первую очередь обратиться в Минтруд и правительство. «Позиция правительства в этом вопросе ключевая, вопрос носит общий государственный политический характер», — добавил Леонов.

Работа над законопроектом может начаться только после того, как он будет внесен в Думу «в соответствии с конституцией, так как требуется дополнительные расходы». Об этом РБК рассказал председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Должно быть заключение правительство, а его нет. Поэтому пока не будут предоставлены все документы, мы не сможем начать над ним работу. Какая будет дальнейшая судьба, определит уже Госдума нового созыва», — сказал депутат.

Законопроект с предложением вернуть пенсионный возраст, который был установлен до 2018 года, депутаты от КПРФ внесли накануне. В пояснительной записке указано, что вместо повышения пенсионного возраста необходимо совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы. Авторы законопроекта также отметили, что при повышении пенсионного возраста люди больше будут обращаться за инвалидностью, что увеличит нагрузку на Пенсионный фонд.

SuperJob назвал число желающих вернуть пенсионный возраст россиян
Общество
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

В октябре 2018 года президент Владимир Путин подписал закон, повышающий пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Занимавший тогда пост премьера Дмитрий Медведев объяснял изменения демографической ситуацией, ростом числа пенсионеров и снижением доли работающих россиян. До этого возраст выхода на пенсию составлял, соответственно, 60 и 55 лет. Правительство также указывало, что изменения позволят увеличить ежемесячные выплаты нынешним пенсионерам на 1 тыс. руб. в год каждому.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Спорт, 17:23
Набиуллина исключила снижение ключевой ставки «в режиме автопилота» Экономика, 17:20