Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава Минздрава заявил о стабилизации ситуации с COVID-19

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, прирост пациентов в целом замедлился. Об этом в ходе совещания с президентом России заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«На сегодняшний день ситуация стабилизируется и прирост количества пациентов, находящихся под наблюдением, в целом по стране замедлился, в основном за счет таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург и Московская область», — сказал он.

Мурашко уточнил, что в других регионах ситуация остается напряженной и отмечается некоторый рост заболеваемости.

По его словам, общее количество заболевших, которые находятся под наблюдением, составляет 915 тыс. человек, 78% из них находятся на амбулаторном лечении. В стационарных условиях находятся 196 тыс. человек.

Также, по информации главы Минздрава, в стране развернуто 234 тыс. коек для пациентов с COVID-19, а в Москве и Московской области количество таких коек уже сокращается.

Путин заявил о всеобщей усталости от темы коронавируса
Общество
Владимир Путин

В свою очередь, президент России Владимир Путин в ходе совещания указал, что россияне уже устали от пандемии COVID-19. «Понятно что все уже подустали от всех этих тем и разговоров на этот счет, тем не менее мы должны реагировать на изменяющуюся ситуацию», — сказал он.

Днем ранее представительница ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что в стране фиксируется медленное снижение числа случаев заражения коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, подчеркнула, что в России отмечаются признаки стабилизации, но ситуация по-прежнему напряженная.

По последним данным оперштаба, в стране за сутки выявили 20 370 новых случаев заболевания COVID-19, умерли 794 человека, выздоровели 20 370. Наибольшее число случаев, зарегистрировано в Москве (3227), Санкт-Петербурге (1911) и Московской области (1287).

Также в России более половины регионов объявили об обязательной вакцинации от COVID-19 определенных категорий граждан. Так, работники ряда сфер, включая торговлю, транспорт, здравоохранение, туризм, обязаны сделать прививку уже в 43 регионах страны.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом


Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22