Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава Минздрава заявил о стабилизации ситуации с COVID-19

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, прирост пациентов в целом замедлился. Об этом в ходе совещания с президентом России заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«На сегодняшний день ситуация стабилизируется и прирост количества пациентов, находящихся под наблюдением, в целом по стране замедлился, в основном за счет таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург и Московская область», — сказал он.

Мурашко уточнил, что в других регионах ситуация остается напряженной и отмечается некоторый рост заболеваемости.

По его словам, общее количество заболевших, которые находятся под наблюдением, составляет 915 тыс. человек, 78% из них находятся на амбулаторном лечении. В стационарных условиях находятся 196 тыс. человек.

Также, по информации главы Минздрава, в стране развернуто 234 тыс. коек для пациентов с COVID-19, а в Москве и Московской области количество таких коек уже сокращается.

Путин заявил о всеобщей усталости от темы коронавируса
Общество
Владимир Путин

В свою очередь, президент России Владимир Путин в ходе совещания указал, что россияне уже устали от пандемии COVID-19. «Понятно что все уже подустали от всех этих тем и разговоров на этот счет, тем не менее мы должны реагировать на изменяющуюся ситуацию», — сказал он.

Днем ранее представительница ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что в стране фиксируется медленное снижение числа случаев заражения коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, подчеркнула, что в России отмечаются признаки стабилизации, но ситуация по-прежнему напряженная.

По последним данным оперштаба, в стране за сутки выявили 20 370 новых случаев заболевания COVID-19, умерли 794 человека, выздоровели 20 370. Наибольшее число случаев, зарегистрировано в Москве (3227), Санкт-Петербурге (1911) и Московской области (1287).

Также в России более половины регионов объявили об обязательной вакцинации от COVID-19 определенных категорий граждан. Так, работники ряда сфер, включая торговлю, транспорт, здравоохранение, туризм, обязаны сделать прививку уже в 43 регионах страны.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом


Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«РГ» и «КП» сообщили о расследовании уголовного дела в отношении Дурова Политика, 07:41
Московский аукционный дом проведет торги искусством на 1 млрд руб. Технологии и медиа, 07:30
«Сложно будет всем». Как замедление экономики в 2026-м повлияет на рынокПодписка на РБК, 07:30
Силы ПВО сбили за ночь 79 дронов над регионами России Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Самарской области ввели режим закрытого неба «Ковер» Политика, 07:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:16
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Москвичей предупредили о снегопадах до конца февраля Общество, 07:11
Захарова напомнила слова Зеленского о ядерном оружии в 2022 году Политика, 07:06
Деньги из вкладов выводят в инвестиции. На чем хотят заработать россиянеПодписка на РБК, 07:01
Где на Руси пить хорошо: названы регионы-лидеры по потреблению спиртного Вино, 07:00
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете Общество, 06:36
Ученые назвали города России с «геном бессонницы» Общество, 06:24
Задержанного по делу Эпштейна экс-посла в США отпустили под залог Политика, 06:15