Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

В Таджикистане начались совместные с Россией и Узбекистаном учения

Фото: Минобороны РФ / Global Look Press
Фото: Минобороны РФ / Global Look Press

В Таджикистане на полигоне Харб-Майдон в 20 км от границы с Афганистаном начались совместные учения российских, таджикских и узбекских вооруженных сил, сообщили в Минобороны России, передает «РИА Новости».

«Церемония открытия совместного учения с воинскими контингентами России, Таджикистана и Узбекистана состоялась в Хатлонской области, на полигоне Харб-Майдон», — сказано в сообщении.

Начавшиеся учения будут идти пять дней — до 10 августа, со стороны России в маневрах примут участие около 1 тыс. человек, в основном это будут военнослужащие дислоцированной в Таджикистане 201-й военной базы, а также группы специального назначения Центрального военного округа (ЦВО). Объединенная группировка войск отработает в три этапа ликвидацию условных боевиков при пересечении ими государственной границы.

Всего в учениях будут задействованы более 2,5 тыс. военнослужащих и около 500 единиц вооружения и техники.

Россия отправила оружие Таджикистану из-за афганского конфликта
Политика
Сергей Шойгу

Основная цель учений — отработка слаженного взаимодействия вооруженных сил трех государств, отметил заместитель командующего войсками Центрального военного округа Евгений Поплавский. «В современном мире происходит нарастание военных угроз, обстановка становится все более напряженной и непредсказуемой», — заявил он.

Рост напряжения на таджико-афганской границе начался после объявления США о выводе значительной части своего контингента с территории Афганистана. Вскоре после того, как войска США покинули аэродром Баграм, движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) взяло под контроль значительные территории на севере страны. Более 1 тыс. афганских военнослужащих в начале июля отступили через афгано-таджикскую границу, после чего президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил о мобилизации 20 тыс. резервистов. Президент России Владимир Путин пообещал республике военную поддержку как в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), так и в двустороннем формате.

В МИДе объяснили необходимость присутствия талибов на севере Афганистана
Политика
Замир Кабулов

На состоявшихся в начале июля переговорах в Москве представители движения заявили об отсутствии намерений нарушать государственные границы. В конце июля талибы сообщили о том, что контролируют более 90% границ Афганистана. Официальные власти государства заявили о готовности вести мирные переговоры с движением.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24