Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

«Талибан» заявил о контроле над 90% границ Афганистана

Фото: Tariq Achkzai / AP
Фото: Tariq Achkzai / AP

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) контролирует около 90% афганских границ. Об этом заявил представитель организации Забиулла Муджахед, передает «РИА Новости».

«Граница с Туркменистаном и граница с Ираном и Пакистаном — за исключением нескольких небольших участков — также полностью под нашим контролем», — указал он. Представитель движения добавил, что граница Таджикистана от района Бадахшана до провинций Тахара и Кандура полностью контролируется талибами.

«Большая часть границы Афганистана с Узбекистаном также находится под контролем талибов, только Хайратан в провинции Кальдар — под контролем Кабула», — уточнил он.

Минобороны перебросит штурмовики для учений на границу с Афганистаном
Политика
Су-25СМ

Перед этим таджикская сторона ранее заявляла, что талибы контролируют не 90% всех границ Афганистана, а только 80% границы Афганистана и Таджикистана.

Движение «Талибан» овладело значительными территориями в сельских районах в ходе противостояния с правительственными войсками и начало наступление на крупные города.

Россия объявила о проведении учений совместно с узбекскими и таджикскими военными, сообщал командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин. Маневры пройдут в период с 5 по 10 августа на полигоне «Харб-Майдон» у границы с Афганистаном.

Спецпредставитель Путина рассказал о «наевшихся войной» лидерах талибов
Политика
Замир Кабулов (слева)

Ранее российская сторона провела переговоры с делегацией движения «Талибан». Встреча прошла в Москве 8 июля. По итогам саммита представители организации обещали не нарушать границы центральноазиатских стран и бороться с производством и контрабандой наркотиков из Афганистана. Кроме того, «Талибан» подтвердил намерение противостоять другой запрещенной в России террористической группировке — «Исламскому государству». В Кремле необходимость контактов с талибами связали с напряженной ситуацией в Афганистане.

Обстановка в стране дестабилизировалась после обещаний президента США Джо Байдена окончательно вывести американские войска из страны в срок до 11 сентября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
ПАОК с Оздоевым в составе проиграл в первом матче плей-офф Лиги Европы Спорт, 22:47
Бывшего принца Эндрю отпустили после задержания по делу Эпштейна Политика, 22:36
Лакерник заявил, что объективное судейство для ISU стоит безумных денег Спорт, 22:26
Хачанов взял сет у Алькараса, но все равно проиграл ему на турнире в Дохе Спорт, 22:19
Reuters узнал о шансе Netflix повысить ставки в борьбе за Warner Bros. Технологии и медиа, 22:17
Вслед за Геленджиком для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:13
Мэр Вашингтона объявила режим ЧС из-за прорыва канализации у реки Потомак Политика, 22:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Петросян пошла на риск. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:00
Непогода оставила без света 20 тыс. человек в Запорожской области Политика, 21:58
Как прошла первая встреча «Совета мира» Трампа. Эфир телеканала РБК Политика, 21:57
Бразильский футболист перешел из «Краснодара» в худший клуб РПЛ Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп заявил, что мир узнает что будет с Ираном через 10 дней Политика, 21:52
Путин обсудил с Лукашенко подготовку заседания Высшего госсовета Политика, 21:45