Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
В США «тайный трейдер» заработал $7,5 млн на законе Байдена о дефолте Бизнес, 04:40
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера «дочки» Росатома Бизнес, 04:01
В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок Технологии и медиа, 04:00
Посол заявил о попытке США «оторвать» Индию от России Политика, 03:27
Telegraph узнала о лоббировании Сунаком назначения Уоллеса генсеком НАТО Политика, 03:00
В Армавире ввели режим ЧС из-за сильных ливней Общество, 02:29
Минобороны показало видео уничтожения техники ВСУ при попытке наступления Политика, 02:19
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Гладков сообщил о пожаре на энергообъекте в Белгородском районе Политика, 02:05
Депутат Глишич призвал сербского министра экономики «закрыть грязный рот» Политика, 01:49
Генерал Герасимов был на «передовом пункте» во время наступления ВСУ Политика, 01:30
Минобороны заявило о масштабном наступлении ВСУ в ДНР Политика, 01:20
Шведский футболист Ибрагимович объявил о завершении карьеры Спорт, 01:07
Компании рассказали, какие средства борьбы с дронами покупают в Москве Общество, 01:00
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Россия увеличила число участников учений на границе с Афганистаном

Российское командование решило увеличить почти в два раза количество военной техники на учениях вблизи афганской границы
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

В военных учениях на границе с Афганистаном будет участвовать почти в два раза увеличенная российская группировка. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила пресс-служба Центрального военного округа.

«Численность личного состава увеличена до 1,8 тыс. военнослужащих, а также вдвое — до 420 единиц возросло количество привлекаемой на совместное учение военной и специальной техники. Наращивание сил и средств осуществлено за счет артиллерийских, танковых, мотострелковых и разведывательных подразделений 201-й военной базы», — говорится в сообщении.

Учения будут совместными с Таджикистаном и Узбекистаном, всего в них будут участвовать более 2,5 тыс. военнослужащих и около 500 единиц вооружения и военной техники.

Об участии российских частей в совместных учениях с узбекскими и таджикскими военными командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО), генерал-полковник Александр Лапин сообщил 19 июля. Маневры пройдут с 5 по 10 августа на таджикском полигоне Харб-Майдон в 20 км от границы с Афганистаном. На маневрах будет отработана подготовка к ведению боевых действий совместной группировкой войск против отрядов незаконных вооруженных формирований, уточнил Лапин.

Тогда в ЦВО отметили, что основу российского контингента составят подразделения 201-й военной базы, дислоцированной в Таджикистане, включая горные мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения, а также группы специального назначения ЦВО. Также в учениях примут участие специалисты радиационной, химической и биологической защиты и мобильные группы радиоэлектронной борьбы.

В связи с выводом американского контингента из Афганистана там активизировалось движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России). Все больше районов страны переходит под ее контроль, талибы уже контролируют большую часть таджикско-афганской границы.

2 августа пресс-служба ЦВО сообщила о начале совместных российско-узбекистанских учений на горном полигоне Термез, расположенном в Сурхандарьинской области Узбекистана. Учения продлятся пять дней, в них примут участие около 1,5 тыс. военнослужащих Вооруженных сил России и Узбекистана. Миротворцы и спецназ ЦВО из Самары были переброшены самолетом военно-транспортной авиации Ил-76. Российские военнослужащие будут выполнять задачи на бронетехнике, предоставленной принимающей стороной.

Авторы
Теги