Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Газпром» не забронировал дополнительные мощности ГТС Украины на август

«Газпром» GAZP ₽278,08 -1,06% Купить
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg

«Газпром» не забронировал дополнительный объем мощностей для транзита газа через Украину в августе. Об этом свидетельствуют данные венгерской торговой платформы RBP, передает «РИА Новости».

Всего «Газпром» мог забронировать на август дополнительные транзитные мощности Украины на 63,7 млн куб. м газа в сутки.

При этом 19 июля прошел основной аукцион на бронирование твердых транзитных мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины: тогда «Газпром» выкупил весь предлагавшийся объем для транзита газа через республику — 15 млн куб. м в сутки.

В «Газпроме» ответили на слова главы «Нафтогаза» о транзите
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

В декабре 2019 года «Газпром» и «Нафтогаз» подписали пятилетний контракт на транзит российского газа через территорию Украины в Европу начиная с 1 января 2020 года. По условиям этого контракта, «Газпром» должен прокачать через Украину как минимум 225 млрд куб. м газа в 2020–2024 годах, из них 65 млрд куб. м в 2020-м и по 40 млрд куб. м ежегодно в течение последующих четырех лет.

Экс-министр энергетики Украины Алексей Оржель уточнял, что за пять лет действия нового контракта страна получит от «Газпрома» около $15 млрд, «ориентировочно» по $3 млрд ежегодно.

«Газпром» заявил об отсутствии планов по отказу транзита через Украину
Бизнес

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова продолжить транзит газа через Украину после 2024 года в зависимости от экономической целесообразности и состояния газотранспортной системы страны. Он также добавил, что «Газпром» готов увеличить транзит газа через Украину, но этот вопрос должен решаться «на рыночных условиях».

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко, в свою очередь, заявил, что Киеву не нужен транзит российского газа в обмен на дорогостоящие контракты по закупке. По его словам, предложения «Газпрома» перекликаются с заявлениями президента России Владимира Путина и подтверждают желание Москвы договариваться с Киевом о транзите газа напрямую. Витренко также добавил, что сейчас Украина тратит на импорт газа меньше, чем получает за транзит, и таким образом остается в плюсе и пополняет бюджет.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35