Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден выдвинул на пост помощника главы Пентагона эксперта по России

Селеста Уолландер
Селеста Уолландер (Фото: warsawsecurityforum.org)

Президент США Джо Байден предложил кандидатуру главного исполнительного директора Российско-американского фонда Селесты Уолландер на должность помощника шефа Пентагона по вопросам международной безопасности, сообщается на сайте Белого дома.

Так, за сутки Байден внес кандидатуры трех человек на ключевые позиции: Дэвида Ульманна на должность помощника администратора в Агентство по охране окружающей среды, Дэвида Прути как кандидата в члены Национального совета по трудовым отношениям и Селесту Уолландер соответственно. Теперь для получения должности им необходимо получить одобрение конгресса.

В настоящий момент Уолландер возглавляет Фонд США–Россия. В администрации экс-президента США Барака Обамы она курировала российское направление в Совете национальной безопасности при Белом доме. Кроме того, на ее счету более 80 публикаций по вопросам европейской и евразийской безопасности, а также посвященных оборонной стратегии России.

В Белом доме исключили влияние саммита Путин — Байден на политику санкций
Политика
Джен Псаки

Ранее16 июня в Женеве состоялся саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Помимо глав государств в переговорах участвовали глава российского МИДа Сергей Лавров и американский госсекретарь Энтони Блинкен.

По итогам переговоров Путин и Байден договорились о возвращении своих послов и о начале работе над устранением помех для деятельности дипмиссий в двух странах. Путин на пресс-конференции по итогам встречи заявил, что в отношениях двух стран накопилось множество завалов, но в то же время обратил внимание на настрой на поиск решений проблем. В целом российский президент не увидел враждебности во время переговоров.

Байден также положительно оценил атмосферу встречи. По его словам, даже расходящиеся точки зрения на некоторые вопросы обе стороны выражали четко, в нормальном дипломатическом тоне. Успех саммита, по мнению главы США, можно будет оценивать примерно через шесть месяцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17