Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лавров призвал Запад прекратить демонизировать Белоруссию

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД России)

Страны Запада должны прекратить демонизировать Белоруссию из-за ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Габона Паком Мубеле Бубейя.

«Мы настаиваем на том, чтобы прекратить демонизировать тех людей, которые не нравятся Западу. Белорусские власти с первых же минут после инцидента заявили о своей готовности к транспарентности, открытому расследованию, приему соответствующих экспертов, предоставлению всей информации и необходимых материалов», — сказал он, добавив, что часть этой информации Минск уже распространил.

По словам министра, западные страны, в особенности страны Прибалтики, ведут себя неприлично не только по дипломатическим меркам, но и «по человеческим меркам тоже». Лавров заявил, что эти государства игнорируют тот факт, что власти Белоруссии сразу же предложили проведение международного расследования инцидента.

«Это манеры, которые проявляются у многих наших западных коллег далеко не только по этому поводу», — добавил министр.

Что может потерять белорусская экономика из-за санкций Запада. Главное
Экономика
Фото:Татьяна Зенкович / EPA / ТАСС

23 мая самолет авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за информации о взрывном устройстве на борту, которая оказалась ложной. Среди пассажиров самолета был сооснователь Telegram-канала Nехта, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. После посадки самолета Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу, арестовали.

На следующий день после экстренной посадки Евросоюз решил запретить белорусским авиакомпаниям совершать полеты над территорией ЕС и рекомендовал европейским перевозчикам не летать над республикой. Однако решение должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщала, что Евросоюз намерен ввести против Белоруссии новые экономические санкции и внести в черные списки новых лиц и организации. О планах ЕС расширить санкции в отношении Белоруссии из-за инцидента с самолетом заявлял также госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон. «Это акт государственного пиратства, который не может оставаться безнаказанным», — сказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова называла реакцию Запада на инцидент с самолетом необоснованной. По ее мнению, подобные случаи уже бывали, но европейские власти оценивают их по-разному. Лавров также призывал взвешенно оценивать инцидент. «Мы выступаем за то, чтобы эту ситуацию оценить не сгоряча, не впопыхах, а на основе всей имеющейся информации», — говорил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00