Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лавров призвал Запад прекратить демонизировать Белоруссию

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД России)

Страны Запада должны прекратить демонизировать Белоруссию из-за ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Габона Паком Мубеле Бубейя.

«Мы настаиваем на том, чтобы прекратить демонизировать тех людей, которые не нравятся Западу. Белорусские власти с первых же минут после инцидента заявили о своей готовности к транспарентности, открытому расследованию, приему соответствующих экспертов, предоставлению всей информации и необходимых материалов», — сказал он, добавив, что часть этой информации Минск уже распространил.

По словам министра, западные страны, в особенности страны Прибалтики, ведут себя неприлично не только по дипломатическим меркам, но и «по человеческим меркам тоже». Лавров заявил, что эти государства игнорируют тот факт, что власти Белоруссии сразу же предложили проведение международного расследования инцидента.

«Это манеры, которые проявляются у многих наших западных коллег далеко не только по этому поводу», — добавил министр.

Что может потерять белорусская экономика из-за санкций Запада. Главное
Экономика
Фото:Татьяна Зенкович / EPA / ТАСС

23 мая самолет авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за информации о взрывном устройстве на борту, которая оказалась ложной. Среди пассажиров самолета был сооснователь Telegram-канала Nехта, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. После посадки самолета Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу, арестовали.

На следующий день после экстренной посадки Евросоюз решил запретить белорусским авиакомпаниям совершать полеты над территорией ЕС и рекомендовал европейским перевозчикам не летать над республикой. Однако решение должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщала, что Евросоюз намерен ввести против Белоруссии новые экономические санкции и внести в черные списки новых лиц и организации. О планах ЕС расширить санкции в отношении Белоруссии из-за инцидента с самолетом заявлял также госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон. «Это акт государственного пиратства, который не может оставаться безнаказанным», — сказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова называла реакцию Запада на инцидент с самолетом необоснованной. По ее мнению, подобные случаи уже бывали, но европейские власти оценивают их по-разному. Лавров также призывал взвешенно оценивать инцидент. «Мы выступаем за то, чтобы эту ситуацию оценить не сгоряча, не впопыхах, а на основе всей имеющейся информации», — говорил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28