Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Тихановская сообщила о подготовке к новой фазе протестов в Белоруссии

Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Оппозиция начала подготовку новых протестов в Белоруссии. Об этом сообщила в своем YouTube-канале бывший кандидат в президенты республики Светлана Тихановская.

«Ждать больше нечего — террор нужно остановить раз и навсегда. Мы начинаем готовиться к новой активной фазе протеста», — сказано в обращении.

Тихановская сообщила, что ее офис, Координационный совет оппозиции Белоруссии, штаб Валерия Цепкало и другие протестные объединения едины в оценке противоправных действий «нелегитимного» режима.

Тихановская потребовала международного расследования посадки Ryanair
Политика
Светлана Тихановская

Заявление было сделано на фоне нового обострения отношений Минска со странами ЕС из-за инцидента с бортом Ryanair 23 мая. Тогда летевший в Вильнюс из Афин самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за ложного сообщения о бомбе. По прилете был задержан и позднее арестован экс-главред оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка. В Белоруссии Протасевич обвиняется в нескольких уголовных делах, связанных с организациями протестов.

Светлана Тихановская тогда потребовала международного расследования экстренной посадки Ryanair. «То, что произошло, нарушает международные правила авиаперевозок и ставит под угрозу всех пассажиров, пролетающих над территорией Беларуси», — сказала она. Тихановская также сообщила о намерении призвать страны Европы усилить санкции против тех, кто организовывал и участвовал в произошедшем, «и против пособников режима».

Чем грозит Белоруссии авиабойкот из-за скандала с Ryanair
Бизнес
Фото: ТАСС

Ранее лидер белорусской оппозиции также призывала исключить Белоруссию из Международной организации гражданской авиации (ICAO). По ее словам, «белорусские власти поставили под угрозу безопасность пассажиров на борту и всей гражданской авиации «ради расправы» над журналистом».

Протесты оппозиции начались в Белоруссии после прошедших 9 августа прошлого года президентских выборов, когда ЦИК объявила о победе Александра Лукашенко (80,1% голосов) над Светланой Тихановской (10,1%). Не согласные с итогами голосования вышли на улицы с требованием провести перевыборы. Протесты переросли в столкновения с силовиками и массовые задержания. Позже Тихановская, как и многие лидеры оппозиции, была вынуждена уехать из страны.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43
Театр назвал дату и место прощания с актером Лобоцким Общество, 11:37