Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

ЕС вызвал посла Белоруссии из-за посадки самолета Ryanair в Минске

Фото: Mindaugas Kulbis / AP
Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Евросоюз вызвал постоянного представителя Белоруссии при ЕС Александра Михневича из-за инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске. Об этом говорится на сайте Европейской службы внешних связей.

«Посол Михневич был проинформирован о решительном осуждении со стороны институтов ЕС и государств — членов ЕС в связи с актом принуждения, которым белорусские власти поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа», — уточняется в сообщении.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

Генеральный секретарь Европейской службы внешних связей Стефано Саннино передал Михневичу требование немедленно освободить снятого с рейса и задержанного в Минске Романа Протасевича. Он является сооснователем освещавшего протесты в Белоруссии и признанного властями экстремистским Telegram-канала Nexta. Саннино также сообщил белорусскому представителю, что «возмутительные действия белорусских властей представляют собой еще одну вопиющую попытку заглушить все голоса оппозиции в стране».

«Наглость, испытывающая Запад»: иностранные СМИ о задержании Протасевича
Политика
Фото:Andrius Sytas / Reuters

«ЕС рассмотрит последствия этих действий, включая возможные меры против виновных», — указано в заявлении.

В Евросоюзе считают произошедшее угоном самолета. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее пригрозила Минску серьезными последствиями. МИД Белоруссии, в свою очередь, осудил «поспешные» и «откровенно воинственные» заявления европейских стран по поводу самолета.

Самолет лоукостера Ryanair летел из Афин в Вильнюс. Помимо Протасевича на борту были 122 пассажира. Из-за сообщения о минировании самолет был вынужден сесть в Минске. После посадки Протасевича задержали. Остальные пассажиры провели в аэропорту Минска около пяти часов, пока проходила проверка безопасности. В итоге сообщение о бомбе не подтвердилось.

Версии о том, как именно было принято решение экстренно посадить самолет в Минске, разнятся. В аэропорту Минска РБК рассказали, что борт Ryanair запросил посадку из-за сообщения о бомбе. По данным Telegram-канала «Пул первого», близкого к президенту Белоруссии, экипаж Ryanair обратился к властям страны с просьбой принять лайнер.

В то же время в пресс-службе Ryanair РБК передали, что власти Белоруссии сами уведомили экипаж о потенциальной угрозе безопасности на борту и дали указание совершить посадку в Минске.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:45
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:45
В Кремле заявили об ожидании итогов переговоров в Берлине Политика, 13:01
Каких результатов добилась Алюминиевая Ассоциация за 10 лет работы Компании, 13:00
Арбитражный суд получил иск ЦБ к Euroclear на ₽18 трлн Политика, 12:57
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности отказаться от НАТО Политика, 12:52
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20