Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Белоруссии не увидели снижения трафика после посадки самолета Ryanair

Фото: Darius Mataitis / imago-images.de / Global Look Press
Фото: Darius Mataitis / imago-images.de / Global Look Press

В «Белаэронавигации» не ощутили снижения авиатрафика через Белоруссию после того, как самолет Ryanair, на борту которого находился бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, посадили в Минске. Об этом заявил заместитель генерального директора компании Олег Казючиц, передает «РИА Новости».

«Все в штатном режиме, мы не ощущаем [снижения авиатрафика], трафик идет в обычном режиме», — сказал Казючиц.

По словам Казючица, в «Белаэронавигации» не получали уведомлений от авиакомпаний о прекращении транзитных перелетов через воздушное пространство республики.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

23 мая в Минске экстренно сел самолет авиакомпании Ryanair, следовавший рейсом из Афин в Вильнюс, на борту которого находился Протасевич и его девушка. Самолет совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании от белорусских диспетчеров. Для сопровождения пассажирского самолета был поднят истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29.

Проверка безопасности в аэропорту Минска не выявила в самолете ничего подозрительного, и спустя пять часов ему разрешили продолжить полет. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело из-за ложного сообщения о бомбе по ч.1 ст. 340 УК.

Глава Ryanair допустил наличие сотрудников КГБ на севшем в Минске лайнере
Политика
Фото:EPA / ТАСС

Протасевича и его девушку задержали. Против основателей NEXTA Протасевича и Степана Путило возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, КГБ страны внес их в список террористов. Протасевич в сентябре объявил, что уходит из проекта. В октябре прошлого года белорусский суд признал Telegram-канал NEXTA Live, который освещает протесты в республике, и его логотип экстремистскими.

Латвийская авиакомпания airBaltic решила отказаться от полетов после вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске. Министр транспорта Латвии Талис Линкайтс охарактеризовал ситуацию как «неординарную» и порождающую множество вопросов о безопасности полетов в воздушном пространстве. Премьер Польши потребовал от Евросоюза запретить полеты в воздушном пространстве Белоруссии.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13