Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Страны G7 заявили о приверженности санкциям против России из-за Донбасса

Страны G7 поддерживают усилия Франции и Германии (одни из четырех стран «нормандской четверки» по урегулированию конфликта в Донбассе) по обеспечению выполнения минских соглашений и привержены санкциям против России, говорится в коммюнике глав МИД «Большой семерки».

Страны напомнили, что «продолжительность международных санкций связана, в частности, с полным выполнением Россией своих обязательств в рамках минских договоренностей и возвращением Крыма Украине».

Группа семи также призвала Россию к деэскалации напряженности на границе с Украиной и в Крыму.

В апреле главы МИД стран G7 выразили обеспокоенность стягиванием российских войск к границе с Украиной и в Крым. В передвижении российских военных «без предварительного уведомления» «Большая семерка» увидела «угрожающие и дестабилизирующие действия». «Мы призываем Россию прекратить провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии с ее международными обязательствами», — заявила Группа семи.

Зеленский заявил о «войне в Европе» из-за Крыма и Донбасса
Общество
Владимир Зеленский

В конце марта газета The New York Times сообщила о стягивании российских войск к границе с Украиной и к Крыму. В Министерстве обороны России объясняли сосредоточение войск на юге страны учениями. В Кремле заявляли, что переброска войск не представляет угрозу для других стран.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, назвал действия России «игрой мускулами» под видом учений. Киев расценил это как угрозу и попросил Запад усилить санкционное давление на Москву.

В конце апреля министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ вернуть войска в места их дислокации после учений. После этого Зеленский заявил об ослаблении напряженности на границе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Недвижимость, 15:33
В Коми отстранили начальника центра подготовки МВД после пожара Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Медведев назвал число заключивших контракт в 2025 году Политика, 15:23
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Недвижимость, 15:16
Гладков сообщил о работе ПВО и уничтожении дронов в регионе Политика, 15:15
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Почему впервые за пять лет сократился товарооборот России и КитаяПодписка на РБК, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05