Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

Страны G7 потребовали от России «прекратить провокации» у границ Украины

Главы МИД стран, входящих в G7, назвали передвижения российских войск «угрожающими и дестабилизирующими». Они призвали Россию соблюдать международные обязательства по прозрачности движения военных сил
Фото: Alessandro Bianchi / Reuters
Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Министры иностранных дел стран, входящих в G7 (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США), а также представитель ЕС выразили обеспокоенность присутствием войск России у границ с Украиной и в Крыму и призвали ее «прекратить провокации». Об этом говорится в совместном заявлении министров.

«Эти масштабные передвижения войск без предварительного уведомления представляют собой угрожающие и дестабилизирующие действия. Мы призываем Россию прекратить провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии с ее международными обязательствами», — говорится в заявлении.

Министры также напомнили России о принципах работы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и призвали ее соблюдать обязательства в отношении прозрачности передвижения военных сил.

Они назвали единственным путем к политическому урегулированию конфликта на востоке Украины выполнение минских договоренностей.

О передвижении российских войск сообщалось еще в марте. Об этом, в частности, писала газета The New York Times, а также отчитывалась группа Conflict Intelligence Team (CIT). По их данным, перемещение военных наблюдалось в Ростовской и Воронежской областях, а также в Крыму.

В Кремле сообщали, что российские военные передвигаются по территории своей страны и делают это в соответствии с теми маршрутами, которые считают нужными. Представитель российского президента Дмитрий Песков также подчеркивал, что передислокация войск не несет угрозы другим странам.

В Минобороны поясняли, что армия проводит учения в Южном федеральном округе.

В марте также обострился конфликт на востоке Украины. Перемирие, заключенное летом 2020 года, было сорвано, возобновились обстрелы и столкновения, сообщалось о жертвах.

На этом фоне офис президента Украины Владимира Зеленского сообщил, что Киев запросил у Москвы переговоры украинского и российского президентов. Пока украинская сторона не получала ответа, сообщала пресс-секретарь Зеленского.

Песков, в свою очередь, утверждал, что не видел запросов и не знает о том, что они приходили в последние дни.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Один человек погиб при сплаве на каяках по Ладожскому озеру в Карелии Общество, 02:27
«Балтика» попросила суд запретить лишать ее брендов Tuborg и Garage Бизнес, 01:56
Медведь напал на семейную пару в канадском парке Общество, 01:56
Вильфанд назвал дату похолодания в Москве до «вполне осенней» погоды Общество, 01:33
Производитель Bayraktar допустил передачу «Знаменоносного рейдера» ВСУ Политика, 00:55
Британия получит ядерные «подлодки-убийцы» от BAE Systems за $5 млрд Политика, 00:52
Десантис ответил, согласился ли бы стать вице-президентом у Трампа Политика, 00:18
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Регионы увеличили самостоятельные закупки вакцин от COVID-19 Бизнес, 00:00
Боррель предупредил Киев о «трудном бое» и балансе «между двух империй» Политика, 01 окт, 23:37
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 01 окт, 23:28
В Забайкалье открыли памятник участникам военной операции на Украине Политика, 01 окт, 23:07
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 01 окт, 22:51
Четверо погибли при столкновении кроссовера и грузовика в Балашихе Общество, 01 окт, 22:46