Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Зеленский увидел снижение напряжения на границе после отвода войск России

Шойгу приказал вернуть в части войска Южного и Западного военных округов с юга России, заявив об окончании проверки. Зеленский после этого отметил снижение напряжения на границе и добавил, что Киев приветствует меры по деэскалации
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: ZUMA / ТАСС)

Уменьшение численности войск на границе Украины «пропорционально снижает напряжение», написал в своем Twitter президент Владимир Зеленский.

«Украина всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации в Донбассе. Украина хочет мира. Спасибо международным партнерам за поддержку», — добавил он.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу ранее объявил, что с 23 апреля начнется отвод войск Южного и Западного военных округов, в том числе из Крыма, в пункты постоянной дислокации. По словам министра, проверка воинских частей завершается, ее цели достигнуты.

Шойгу приказал вернуть войска обратно в части с юга России
Политика
Проверка состава военно-транспортной авиации ВКС России в Таганроге

С конца марта Киев и страны Запада обвиняли Россию в том, что она стягивает войска к границам Украины. Главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак утверждал, что российская сторона сосредоточила на границе до 25 тактических групп. Газета The New York Times со ссылкой на неназванного чиновника писала, что к границе с Украиной были направлены около 4 тыс. российских военнослужащих.

Наращивание российских войск происходило на фоне обострения в Донбассе, где на линии разграничения возобновились обстрелы и столкновения. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках обвинили Украину в нарушении режима прекращения огня, Киев выдвигал встречные обвинения. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель называл ситуацию на украинской границе опасной и призывал Россию отвести свои войска. По словам Борреля, на границе с Украиной было развернуто свыше 150 тыс. военных, а также полевые госпитали, он назвал это «самым масштабным в истории» размещением российских войск.

WSJ опубликовала спутниковые снимки российской техники в Крыму
Политика
Истребитель Су-30


20 апреля The Wall Street Journal опубликовала спутниковые снимки с российской военной техникой в Крыму и Воронежской области, сделанные в период с 27 марта по 16 апреля. На них были видны истребители Су-30 на взлетно-посадочной полосе авиабазы в Крыму, полевой госпиталь, боевые вертолеты и бронетанковые части. Как писала газета, к границе с Украиной также были стянуты военные самолеты Су-34, Су-27, Су-25 и Су-24.

В Кремле заявляли, что Россия перемещает войска по своей территории по собственному усмотрению, а другие страны не должны беспокоиться, поскольку вооруженные силы не несут для них никакой угрозы. В Минобороны объясняли, что перемещения войск в регионах, граничащих с Украиной, связаны с плановыми учениями Южного военного округа.

Несмотря на это, главы МИДов стран G7 (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США) назвали передвижения российских войск «угрожающими и дестабилизирующими» и призвали Москву «прекратить провокации». Обеспокоенность из-за концентрации войск России у границы с Украиной выразили и в НАТО. Зеленский назвал российские учения игрой мускулами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57