Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Зеленский увидел снижение напряжения на границе после отвода войск России

Шойгу приказал вернуть в части войска Южного и Западного военных округов с юга России, заявив об окончании проверки. Зеленский после этого отметил снижение напряжения на границе и добавил, что Киев приветствует меры по деэскалации
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: ZUMA / ТАСС)

Уменьшение численности войск на границе Украины «пропорционально снижает напряжение», написал в своем Twitter президент Владимир Зеленский.

«Украина всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации в Донбассе. Украина хочет мира. Спасибо международным партнерам за поддержку», — добавил он.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу ранее объявил, что с 23 апреля начнется отвод войск Южного и Западного военных округов, в том числе из Крыма, в пункты постоянной дислокации. По словам министра, проверка воинских частей завершается, ее цели достигнуты.

Шойгу приказал вернуть войска обратно в части с юга России
Политика
Проверка состава военно-транспортной авиации ВКС России в Таганроге

С конца марта Киев и страны Запада обвиняли Россию в том, что она стягивает войска к границам Украины. Главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак утверждал, что российская сторона сосредоточила на границе до 25 тактических групп. Газета The New York Times со ссылкой на неназванного чиновника писала, что к границе с Украиной были направлены около 4 тыс. российских военнослужащих.

Наращивание российских войск происходило на фоне обострения в Донбассе, где на линии разграничения возобновились обстрелы и столкновения. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках обвинили Украину в нарушении режима прекращения огня, Киев выдвигал встречные обвинения. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель называл ситуацию на украинской границе опасной и призывал Россию отвести свои войска. По словам Борреля, на границе с Украиной было развернуто свыше 150 тыс. военных, а также полевые госпитали, он назвал это «самым масштабным в истории» размещением российских войск.

WSJ опубликовала спутниковые снимки российской техники в Крыму
Политика
Истребитель Су-30


20 апреля The Wall Street Journal опубликовала спутниковые снимки с российской военной техникой в Крыму и Воронежской области, сделанные в период с 27 марта по 16 апреля. На них были видны истребители Су-30 на взлетно-посадочной полосе авиабазы в Крыму, полевой госпиталь, боевые вертолеты и бронетанковые части. Как писала газета, к границе с Украиной также были стянуты военные самолеты Су-34, Су-27, Су-25 и Су-24.

В Кремле заявляли, что Россия перемещает войска по своей территории по собственному усмотрению, а другие страны не должны беспокоиться, поскольку вооруженные силы не несут для них никакой угрозы. В Минобороны объясняли, что перемещения войск в регионах, граничащих с Украиной, связаны с плановыми учениями Южного военного округа.

Несмотря на это, главы МИДов стран G7 (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США) назвали передвижения российских войск «угрожающими и дестабилизирующими» и призвали Москву «прекратить провокации». Обеспокоенность из-за концентрации войск России у границы с Украиной выразили и в НАТО. Зеленский назвал российские учения игрой мускулами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 09:58
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23