Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Жапаров предложил создать комиссию из старейшин ради мира с Таджикистаном

Разрушенные здания в приграничном с Таджикистаном селе Максат Лейлекского района Баткенской области Киргизии
Разрушенные здания в приграничном с Таджикистаном селе Максат Лейлекского района Баткенской области Киргизии (Фото: Эмиль Садыров / Sputnik / РИА Новости)

Президент Киргизии Садыр Жапаров предложил создать «комиссию по поддержанию мира», которая будет состоять из старейшин Киргизии и Таджикистана, проживающих в соседних с местом конфликта селах. Об этом сообщает пресс-служба президента страны.

«В целях предотвращения дальнейших конфликтов я предлагаю создать комиссию по поддержанию мира, состоящую из старейшин с обеих сторон, проживающих в соседних или смешанных селах», — сказано в обращении к нации.

Жапаров заявил, что территориальная целостность Киргизии во время конфликта с Таджикистаном была под угрозой, однако «благодаря подготовленности, высокому моральному духу и героизму пограничников и правоохранительных органов Кыргызстана» территории были сохранены.

По его словам, власть страны с пониманием отнеслась к молодым людям, «которые хотели устремиться в Баткен и требовали оружие, таким образом они проявляли свой патриотизм», но, чтобы предотвратить полномасштабный конфликт и сохранить стабильность, оружие предоставлено не было.

Как подчеркнул президент Киргизии, обе стороны должны не допускать повторного противостояния, в результате которого могут пострадать намного больше людей. Он добавил, что властями будут приняты меры по восстановлению разрушенных и сгоревших домов и призвал людей возвращаться в места проживания.

Киргизия и Таджикистан начали отвод войск из зоны конфликта на границе
Политика

28 апреля на киргизско-таджикской границе произошел конфликт. Его причиной стало решение таджикских военных повесить камеры видеонаблюдения на столбе рядом с пунктом распределения воды «Головной», который является спорной территорией между двумя странами. Местные жители попросили убрать камеры, однако им в просьбе отказали. После этого между сторонами завязалась драка.

Позднее в конфликт вмешались военные обеих стран, после чего киргизская сторона сообщила о захвате таджикской погранзаставы. К вечеру 29 апреля стороны договорились о режиме прекращения огня, однако 30 апреля перестрелки возобновились. В Киргизии заявили, что в ходе конфликта пострадали 173 человека, 34 из которых скончались. 1 мая в Киргизии объявили национальный траур.

Таджикское агентство «Азия Плюс» со ссылкой на источник в администрации города Исфара говорило о десяти погибших гражданах Таджикистана. Пострадали более 90 человек, указал собеседник агентства. Официальные данные о погибших и пострадавших в ходе конфликта власти страны не раскрывали.

2 мая пресс-служба пограничной службы Кыргызстана сообщила, что стороны начали отвод войск из зоны конфликта на границе. Киргизские пограничники также отметили, что сейчас обстановка на границе с Таджикистаном стабильная.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00