Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Потребление алкоголя среди россиян сократилось на треть

Фото: Артём Геодакян / ТАСС
Фото: Артём Геодакян / ТАСС

Потребление алкогольных напитков среди россиян старше 15 лет сократилось на треть (32%) с 2010 года. Об этом говорится в обращении министра здравоохранения России Михаила Мурашко по случаю десятилетия первой глобальной конференции по неинфекционным заболеваниям.

«В России с 2010 года потребление алкоголя на душу населения сократилось на 32% (с 15,8 до 10,8 л этанола на лиц старше 15 лет). Особенно значительно показатели потребления алкоголя и табака снизились среди подростков», — сказал министр.

Мурашко отметил, что также снизились показатели потребления табака: распространенность курения и розничных продаж сигарет и папирос снизились более чем на 40%.

По информации министра, в то же время среди россиян повысился интерес к правильному питанию, в том числе к потреблению фруктов. «Благодаря льготному налогообложению, <...> а также информационной кампании по здоровому питанию потребление фруктов и овощей в России выросло с 2010 года на 8% — с 455 до 492 г в день на человека», — сказал он.

Эксперты оценили перспективы роста цен на алкоголь в России в этом году
Бизнес
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

24 февраля «Известия» со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) сообщали о росте потребления водки на душу населения в России по итогам 2020 года. Так, потребление составило 4,9 л на человека, что на 2% больше, чем в 2019-м. При этом лидером по темпу роста употребления водки стала Калининградская область.

В середине декабря 2020 года проект «Трезвая Россия» опубликовал доклад, в котором говорилось, что алкоголь употребляют более 85% трудоспособных россиян. В документе уточняется, что 70% смертей в этой возрастной группе связано со злоупотреблением спиртными напитками. Наиболее употребляемым алкоголем в стране, по данным «Трезвой России», стали пиво (8,5 млрд л в год) и водка (1 млрд л в год).

Ранее Михаил Мурашко также сообщал о пагубном влиянии употребления алкоголя на смертность среди мужчин. «Вклад» потребления алкоголя в смертность у мужчин составляет до 75%», — заявил министр.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04