Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин призвал все страны подключиться к проектам по климату

Президент России Владимир Путин призвал все страны подключиться к международным проектам по борьбе с изменением климата. Об этом он заявил во время выступления на климатическом саммите, передает Кремль.

«Приглашаем все заинтересованные страны подключиться к совместным научным исследованиям, сообща инвестировать в практически значимые климатические проекты, активнее заняться разработкой низко-углеродных технологий по смягчению последствий и адаптации к изменениям климата», — сказал президент.

Владимир Путин согласился участвовать в климатическом саммите США
Политика
Владимир Путин

По словам Путина, за последний 31 год России удалось сократить выбросы парниковых газов сильнее, чем другим странам. «Эти выбросы уменьшились в два раза — с 3,1 млрд т эквивалента СО2 до 1,6 млрд т», — уточнил он.

Президент добавил, что таких успехов удалось достичь благодаря кардинальной перестройки российской промышленности и энергетики, которая ведется в последние 20 лет. По его оценке, на сегодняшний день 45% российского энергобаланса составляют низкоэмиссионные источники энергии, включая атомную генерацию.

В Кремле объяснили участие Путина в созываемом США саммите по климату
Политика
Владимир Путин

Климатический саммит проходит с 22–23 апреля в формате видеоконференции, он состоялся по инициативе президента США Джо Байдена. Помимо Путина, президент США пригласил на него лидеров более 40 стран.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что во время саммита отдельный диалог между лидерами России и США не планируется.

По сообщению Белого дома, на саммите обсудят сокращения объема вредоносных выбросов, план мобилизации средств для достижения нулевого уровня углеродных выбросов, а также способы извлечения экономических преимуществ из реализации экологических инициатив.

Уровень парниковых выбросов России на сегодняшний день оценивается в 1,68 млрд т, что является пятым по величине показателем после США, Китая, Евросоюза и Индии. Согласно подготовленной Минэкономразвития стратегии долгосрочного развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов,
Россия поставила цель сокращения выбросов на 36% к 2030 году и на 48% к 2050 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Колумбийский певец Йеисон Хименес погиб в авиакатастрофе Общество, 06:24
NYT узнала, что Трампу доложили о вариантах атаки против Ирана Политика, 06:19
Рубио обсудил по телефону с Нетаньяху протесты в Иране Политика, 05:54
Reuters узнал, что Vitol направит в Венесуэлу растворитель для нефти Политика, 05:40
В греческом городе Александруполис торнадо опрокинул три учебных самолета Общество, 05:24
The Telegraph узнала о плане ЕС по санкциям против США из-за Гренландии Политика, 05:02
WP узнала, что 25% выпущенных США по Нигерии Tomahawk не сдетонировало Политика, 04:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Миссисипи арестовали мужчину по подозрению в убийстве шести человек Общество, 04:08
The Telegraph узнала о возможной миссии НАТО в Гренландии Политика, 03:52
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 03:40
Трамп призвал отпущенных Венесуэлой заключенных помнить об операции США Политика, 03:23
Daily Mail узнала о приказе Трампа составить план вторжения в Гренландию Политика, 03:19
В ударе США по объектам ИГ в Сирии участвовали истребители Иордании Политика, 02:50
В США назвали количество целей ИГ в Сирии, по которым был нанесен удар Политика, 02:34