Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Госдума приняла законы о запрете двойного гражданства для госслужащих

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Государственная дума России в третьем чтении одобрила законы о запрете на иностранное гражданство и вид на жительство для государственных и муниципальных служащих. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

«Третье, окончательное чтение прошли президентские инициативы, подготовленные в развитие поправок к Конституции России», — говорится в сообщении.

Первый из принятых законов уточняет положения отдельных законодательных актов, предусматривающих ограничения для госслужащих, имеющих двойное гражданство. Второй закон направлен на изменение Трудового кодекса, в котором будет прописан данный запрет для обеспечивающего персонала госорганов.

В описании к законопроектам уточняется, что они были подготовлены в связи с принятием закона Российской Федерации о поправке к Конституции от 14 марта 2020 года «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», предусматривающего в том числе запрет для госслужащих иметь двойное гражданство или вид на жительство иностранного государства.

ЦИК отказалась искать двойное гражданство у депутатов Госдумы
Политика
Элла Памфилова

В конце ноября 2020 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете двойного гражданства для чиновников. Так, лица с двойным гражданством или видом на жительство в другой стране не смогут занимать должности, предусматривающие допуск к гостайне.

Кроме того, законопроектами уточняются нормы, обязывающие государственных и муниципальных служащих извещать руководство об утрате гражданства России или о приобретении гражданства другой страны или вида на жительство в ней.

Одновременно с этим поправки предлагалось внести в ряд других законов, запрещающих брать людей с двойным гражданством или ВНЖ и без гражданства России на службу в органы госохраны, Следственный комитет, органы внутренних дел, Счетную палату и таможенные органы.

Новые законопроекты подготовлены в связи с поправками к Конституции России. Изменения в Основной закон Путин огласил 15 января в ходе послания Федеральному собранию. Уже 20 января президент внес законопроект в Госдуму.

Поправки были вынесены на всероссийское голосование, которое проходило с 25 июня по 1 июля 2020-го, одним пакетом. Явка составила 67,97%. По данным Центризбиркома, нововведения поддержали 77,92% проголосовавших, против выступили 21,27%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57