Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Грызлов обвинил НАТО в поддержке военной активности Киева в Донбассе

Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Страны НАТО поощряют Украину на военное разрешение конфликта на востоке страны. Об этом заявил представитель России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов, передает «РИА Новости».

«На фоне отказа Украины от обсуждения вопроса по обеспечению перемирия странно выглядит политическая и военная поддержка Киева рядом западных государств», — указал он.

Лавров призвал ОБСЕ добиваться от Киева урегулирования в Донбассе
Политика
Сергей Лавров

Грызлов отметил, что политики НАТО, которые поддерживают «военную активность киевской власти», нарушают резолюции Совбеза ООН. Российский представитель напомнил, что минские договоренности говорят о безальтернативности мирного политического диалога между Киевом и Донбассом.

Как указал Грызлов, по итогам последних переговоров Киев отказался обсуждать практические механизмы по обеспечению выполнения договоренностей об усилении перемирия. «Украинская сторона вновь призвала ограничиться декларативным заявлением о подтверждении приверженности перемирию, не имеющим никакой «добавленной стоимости», — пояснил Грызлов.

CNN узнал об опасениях США из-за влияния санкций на конфликт в Донбассе
Политика
Фото:Samuel Corum / Getty Images

Политик сообщил, что такая позиция Киева не дает приступить к практическому урегулированию вопросов безопасности, провести переговоры по экономической, политической и гуманитарной сферах.

«Киеву нужна только имитация переговоров и пиар. Убийства Вооруженными силами Украины мирных жителей Донбасса были названы инсценировками. Это верх цинизма», — добавил он.

Ситуация в Донбассе обострилась в марте. Украина и непризнанные республики обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня и эскалации конфликта.

В конце марта The New York Times сообщила о переброске к границе с Украиной российских военнослужащих. В Минобороны России указали, что переброска проходит в рамках учений.

В начале апреля ВС Украины объявили сборы на южных границах страны. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что Украина стягивает дополнительные силы к линии соприкосновения в Донбассе, однако украинская сторона это опровергла.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11