Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Папа римский Франциск перенес операцию Политика, 22:26
Мэр Новой Каховки заявил о снижении уровня воды на 80 см после затопления Политика, 22:18
Месси перейдет в клуб Бэкхэма Спорт, 22:11
ГИБДД запретит уклонистам садиться за руль. Как это будет работать Авто, 21:44
В Москве арестовали иностранца по делу о шпионаже Политика, 21:43
Роналду оценил переход Бензема в саудовский клуб Спорт, 21:35
Гладков приехал в Новую Таволжанку и назвал «наше главное преимущество» Политика, 21:27
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
На Пхукете россиянина попытались застрелить в машине Общество, 21:16
Путин примет африканскую миссию по Украине в Петербурге Политика, 21:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:11
Аналитики «Синары» выбрали самые перспективные акции финансового сектора Инвестиции, 21:10
8 к 1: сколько денег подопечным фондов приносят инвестиции в развитие НКО Тренды, 21:04
Киев обратился в Международный уголовный суд из-за Каховской ГЭС Политика, 20:49
Российский олимпийский чемпион подписал новый контракт в НХЛ Спорт, 20:46
Конфликт в Донбассе ,  
0 

В ООН призвали к диалогу стороны конфликта на востоке Украины

Фото: Александр Клименко / Reuters
Фото: Александр Клименко / Reuters

ООН призывает все стороны конфликта на Донбассе проявить сдержанность и отказаться от действий, которые могут привести к эскалации конфликта. Об этом заявил представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик. Трансляция велась на YouTube-канале ООН.

«Наш посыл всем вовлеченным в конфликт сторонам и тем, кто имеет отношение к конфликту: проявлять максимальную сдержанность, отказаться от любых действий и риторики, которая может в дальнейшем способствовать эскалации конфликта. Все нерешенные вопросы необходимо решить с помощью диалога», — сказал Дюжаррик.

Он указал также на беспокойство ООН из-за роста гуманитарных проблем в зоне конфликта. Дюжаррик отметил, что организация с беспокойством следит за сообщениями о росте нарушений режима прекращения огня, передвижениях войск на востоке Украины.

Боевые действия на востоке Украины возобновились в марте. Перемирие было сорвано, также возобновились обстрелы и столкновения, которые приводят к гибели людей.

В конце марта издание The New York Times со ссылкой на неназванный источник сообщило, что к границе с Украиной направлены примерно 4 тыс. российских военнослужащих. В Кремле тогда заявили, что перемещение войск происходит в пределах территории России, и это не должно беспокоить другие страны.

В Минобороны указали, что армия проводит плановые учения в Южном федеральном округе. Президент Украины Владимир Зеленский назвал учения игрой мускулами. 6 апреля украинские вооруженные силы объявили сборы подразделений территориальной обороны. В тот же день российский министр обороны Сергей Шойгу объявил о проверке боеготовности армии.

Теги