Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Чехии сняли введенный из-за COVID-19 режим ЧС

Фото: Orsi Ajpek / Getty Images
Фото: Orsi Ajpek / Getty Images

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за пандемии COVID-19 завершился в Чехии. Об этом сообщает пресс-служба правительства страны.

«В воскресенье, 11 апреля 2021 года, в полночь в Чехии завершилось чрезвычайное положение», — говорится в сообщении. Режим действовал с 12 марта.

В связи с этим в Чехии начнут работу в ограниченном режиме школы, детские сады, музеи, зоопарки, спортивные заведения, магазины, аптеки и рынки.

При этом правительство одобрило ряд новых мер, посредством которых местный Минздрав вводит противоэпидемические ограничения на основе «закона о пандемии».

Так, по информации на сайте ведомства, продолжат действовать ограничения на деятельность некоторых коммерческих или производственных предприятий и на работу торговых центров. При этом они не распространяются на продуктовые магазины, аптеки, прачечные, цветочные и некоторые другие магазины.

В стране также сохранятся меры, ограничивающие работу предприятий общественного питания, однако они не будут распространяться на школьные столовые, заведения при учреждениях и продажу «еды на вынос».

Сохраняется запрет на концерты и другие музыкальные, театральные, кино- и художественные представления. Однако у артистов сохранится право на проведение репетиций при условии соблюдения предписанных санитарных норм.

Продолжат действовать нормы по обязательному ношению масок в помещениях и общественном транспорте. Закон распространяется на всех граждан старше двух лет, кроме спортсменов при занятии на открытом воздухе, клиентов предприятий общественного питания во время употребления пищи, лиц с медицинскими противопоказаниями.

Власти Чехии объявили карантин по всей стране
Общество
Заседание правительства Чешской Республики

1 марта правительство Чехии ограничило передвижение жителей страны только районами своего проживания сроком на три недели. Исключения делали для работающих людей, на походы к врачам или для ухода за близкими.

Режим ЧС действовал в стране с 12 марта. «Правительству необходимо реагировать на происходящее, введение чрезвычайного положения позволяет кабинету министров более эффективно действовать в кризисной ситуации», — сказал тогда министр внутренних дел Ян Гамачек.

После введения ЧС власти Чехии полностью закрыли границы как на въезд иностранцев, так и на выезд своих граждан за пределы страны. Исключение было сделано для граждан Чехии, возвращающихся из-за границы, и водителей грузовиков.Чехия также прекратила выдачу виз на въезд в страну и выдачу видов на жительство.

16 марта власти также объявили карантин по всей территории Чешской Республики. Жителям позволили выходить из дома только для посещения аптек и медицинских учреждений, покупки продуктов питания, для того, чтобы помочь родственникам, нуждающимся в уходе, и для поездок на работу.

В Чехии, по данным на 11 апреля, выявили 976 новых случаев COVID-19. Днем ранее в стране было подтверждено более 2 тыс. положительных диагнозов СOVID-19. Всего с начала пандемии коронавирусом заразились более 1,5 млн жителей страны, из них вылечились 1,4 млн. От осложнений после вызываемого вирусом заболевания в республике умерли почти 28 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» Disney аниматор Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00