Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил об интересе Путина к реформе Конституции в Белоруссии

Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко (Фото: Сергей Чириков / Reuters)

Президент России Владимир Путин интересовался планами своего белорусского коллеги Александра Лукашенко относительно конституционной реформы. Об этом заявил Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гродненскую область, приводит его слова пресс-служба.

Отвечая тем, кто начал «пописывать» о том, что «Лукашенко пообещал Путину конституционную реформу», глава государства заявил, что, кроме самих белорусов, никому ничего не обещал.

«Я никогда никому ничего не обещал, кроме вот вас — собственного народа. Какое отношение имеет Россия к конституционной реформе в Беларуси? Никогда эта тема не затрагивалась, кроме как в общих чертах», — отметил белорусский лидер, добавив, что его коллега лишь интересовался его мыслями по этому поводу.

Лукашенко назвал имена «достойных кандидатов» в президенты Белоруссии
Политика

В середине февраля Всебелорусское народное собрание предложило учредить конституционную комиссию, которая до конца года займется разработкой поправок к Конституции страны. В середине марта комиссия начала работу.

Среди предложений по изменениям в Конституцию — «перераспределение полномочий между государственными органами, усиление роли политических партий, поддержка созидательных инициатив гражданского общества, разработка программы патриотического воспитания населения и утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей и установок белорусского народа». Само Всебелорусское собрание должно стать высшим органом народного представительства, что предполагается закрепить в законодательстве.

Лукашенко заявлял, что конституционная реформа нужна, так как имеющиеся у главы государства полномочия очень тяжелы для одного человека. При этом он говорил, что строил Белоруссию как мог и просто так на поругание отдавать не собирается. После реформы белорусский лидер пообещал провести «открытые выборы» и привести в порядок законы.

По его словам, проект поправок к Основному закону должны подготовить в течение этого года, а в начале 2022-го его вынесут на всенародное голосование. При этом президент призывал не «наломать дров».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00
Игра в кальмара по-русски. Зачем компании увольняют опытных сотрудников Образование, 09:59
Президент снявшей «Звездные войны» киностудии ушла с поста после 14 лет Бизнес, 09:54
В Норвегии начали учения с ромом, прыжками в прорубь и ночевкой на снегу Политика, 09:47