Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко назвал имена «достойных кандидатов» в президенты Белоруссии

Экс-глава МВД Юрий Караев и экс-глава Минздрава, нынешний губернатор Гродненской области Владимир Караник — это достойные кандидаты ему на смену, считает Лукашенко

Лукашенко назвал «достойных кандидатов» для участия в президентских выборах в Белоруссии: это его помощник по Гродненской области, экс-глава МВД Юрий Караев и губернатор этого региона Владимир Караник. Видео с заявлением Лукашенко опубликовал близкий к его пресс-службе Telegram-канал «Пул первого».

«Мои дети после меня не будут президентами. Вот, у меня два человека моих здесь... Они могут участвовать в президентских выборах. Они будут крепкими кандидатами. Один генерал, второй губернатор», — сказал он, показывая на Караева и Караника.

Юрий Караев
Владимир Караник
Юрий Караев
Владимир Караник
Юрий Караев
Владимир Караник

«Молодые, новое поколение, толковые, знающие цену этой стране», — охарактеризовал их Лукашенко. Юрию Караеву 54 года, Владимиру Каранику — 48.

Лукашенко опроверг наличие в Белоруссии диктатуры на примере велосипедов
Политика
Александр Лукашенко

Юрий Караев — уроженец Орджоникидзе (ныне — Владикавказ), выпускник Саратовского высшего военного командного училища внутренних войск и московской академии имени Фрунзе. С начала 1990-х годов он служит в Белоруссии, в МВД. С 2012 по 2019 год он был замглавы МВД республики, а в июне 2019 года стал министром внутренних дел. Во время летних протестов 2020 года он отдавал приказы о разгоне протестующих и грозил им жесткими мерами. Например, в интервью журналу The World Economy Караев заявлял, что в Белоруссии «идет война», и действия тех, кто противостоит сотрудникам правоохранительных органов, «подпитываются безнаказанностью». «Моя работа состоит прежде всего в том, чтобы до каждого районного милиционера донести, что твоя жизнь зависит от того, насколько ты быстро выхватишь оружие и определишь, что тебя уже убивают, а ты все еще пытаешься их уговорить», — говорил он. Также Караев не исключал применения боевого оружия против протестующих. В октябре 2020 года Лукашенко уволил Караева и назначил его своим помощником — инспектором по Гродненской области.

Владимир Караник с 1996 года работал врачом, с 2011 года по 2019 год занимал пост главного врача Минского городского клинического онкологического диспансера. В июне 2019 года он стал главой Минздрава страны. 17 августа 2020 года Караник вышел на встречу с устроившими митинг против Лукашенко медиками. Те потребовали его отставки, а когда Караник решил покинуть собравшихся, люди какое-то время не давали ему уехать и кричали: «Позор!» После этого он написал открытое письмо протестующим, в котором опроверг сообщения о том, что силовики используют для скрытого передвижения машины скорой помощи, а заодно посоветовал всем «заниматься своей гражданской позицией в свободное от работы время». 22 августа Лукашенко назначил Караника губернатором Гродненской области.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:27
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59