Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Попова назвала долю не получивших антитела после вакцинации от COVID-19

Анна Попова сообщила, что у приблизительно 10% сделавших вакцинацию не выработались антитела к коронавирусу. Она рекомендовала в таком случае посоветоваться с врачом о том, следует ли пройти повторную вакцинацию
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

В мире у примерно 10% сделавших прививку от коронавируса не вырабатываются антитела. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Здесь главное, чтобы общая часть населения в стране была защищена. И тогда те 10%, которые не могут выработать иммунитет, тоже окажутся защищены ровно потому, что вирусу негде будет распространиться», — сказала Попова.

По словам Поповой, это касается не только вакцин от коронавируса, но и любых вакцин. На вопрос о том, нужно ли в случае отсутствия антител после вакцинации делать третью прививку, Попова сказала, что «следует прислушаться к мнению врача».

Власти Москвы заявили об антителах у 40% москвичей при 1 млн переболевших
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

По словам экспертов, для того чтобы выяснить продолжительность действия вакцин, необходимы дополнительные исследования. «Антитела вырабатываются, чтобы как можно быстрее начать бороться с вирусом, если он попадет в организм повторно. Но существует много других механизмов — например, клетки иммунной памяти», — сказала РБК инфекционист, педиатр, профессор кафедры педиатрии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского Елена Мескина. Она добавила, что антитела не гарантируют иммунитет к вирусу.

Как заявил РБК инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев, перед повторной вакцинацией при малом количестве антител необходимо проконсультироваться с врачом. При этом директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович отметила, что повторная вакцинация может быть полезна для формирования более устойчивого развития иммунитета, поскольку антитела существуют в организме не более шести месяцев.

На данный момент в России зарегистрированы три вакцины — «Спутник V», разработанный в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак», созданный Научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова. В середине января в стране приступили к массовой вакцинации населения против COVID-19.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Будущий глава Минфина США предсказал экономическое бедствие к концу годаЭкономика, 21:26
Американец объяснил разгром в партии от Медведева желанием пойти в туалетСпорт, 21:26
Умер Дэвид ЛинчОбщество, 21:25
«Коммерсантъ» узнал о смене гендиректора ГМИИ имени ПушкинаОбщество, 21:11
Как выбрать швейцарский нож в сфере ИТРБК и Corpsoft24, 21:11
Гандболиста отстранили за допинг спустя год после сдачи пробы на ЧЕСпорт, 21:06
На Украине задержали пытавшегося сбежать в Словакию россиянинаПолитика, 21:06
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Путин объявил 2025 год в России Годом защитника ОтечестваПолитика, 20:52
«Страна» сообщила о бунте против мобилизации в ЗакарпатьеПолитика, 20:48
СЭ назвал число подавших на нейтральный статус российских гимнастокСпорт, 20:39
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 20:38
Чем интересен факторинг в условиях высоких процентных ставокОтрасли, 20:36
The Economist рассказал о крахе подготовки украинской бригады во ФранцииПолитика, 20:35
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 20:33