Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Черноморский флот начал следить за фрегатом «Мендес Нуньес»

Испанский фрегат «Мендес Нуньес»
Испанский фрегат «Мендес Нуньес» (Фото: Javier Diaz / Reuters)

Испанский фрегат «Мендес Нуньес» зашел в Черное море, силы Черноморского флота взяли этот корабль на сопровождение. Об этом РБК сообщили в Национальном центре управления обороной России.

«Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями фрегата «Мендес Нуньес» ВМС Испании, зашедшего в акваторию Черного моря 17 марта», — сказали в ведомстве.

В отделе информационного обеспечения Черноморского флота «РИА Новости» рассказали, что на рекогносцировку (разведку) в Черное море после захода туда корабля НАТО вышел российский фрегат «Адмирал Эссен».

Военные «Адмирала Эссена» проведут штурманские и навигационно-гидрографические исследования рельефа дна и регистрацию изменений участков побережья Крыма и Краснодарского края, сообщили во флоте.

В Черном море начались учения НАТО
Общество
Фото:fortele.navale.romane / Instagram

На прошлой неделе в Черное море зашел другой испанский фрегат — «Кристобаль Колон», сообщал Национальный центр управления обороной. За ним также следили силы и средства российского флота.

На сайте Военно-морских сил Испании указано, что фрегат «Мендес Нуньес» 5 марта отправился в район Средиземного и Черного моря, чтобы сменить там фрегат «Кристобаль Колон». «Мендес Нуньес» будет действовать как ведущий корабль постоянной морской группы НАТО № 2 (SNMG-2) и примет на борт командующего группой контр-адмирала и его генеральный штаб, состоящий из представителей различных стран альянса.

В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс усилил свое присутствие в Черном море в ответ на действия России в регионе. Ранее он обвинил Москву в наращивании военной мощи в Черном море, в том числе в Крыму. В Совфеде указывали, что Россия действует в Черноморском регионе в ответ на агрессивную политику альянса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25