Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Саркисян обратился в Конституционный суд из-за увольнения главы Генштаба

Армен Саркисян
Армен Саркисян (Фото: ТАСС)

Президент Армении Армен Саркисян обратился в Конституционный суд, после того как правительство объявило об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Обращение обусловлено существующими проблемами в правоприменительной практике данного закона, которые стали очевидными в результате инициативы премьер-министра освободить от должности начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения Оника Гаспаряна и последовавшими конституционными правовыми процессами», — говорится в сообщении.

Саркисян рассчитывает, что Конституционный суд сможет провести экспертизу и принять решение о законности увольнения Гаспаряна.

Правительство Армении объявило об увольнении главы Генштаба
Политика
Оник Гаспарян

В феврале премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что имевшиеся на вооружении армянской армии «Искандеры» оказались неэффективны во время конфликта в Нагорном Карабахе. По его словам, из всех выпущенных ракет сработало только 10%. После этого первый заместитель начальника Главного штаба Тиран Хачатрян назвал заявления Пашиняна «несерьезными» и призвал журналистов «не формировать неправильные представления об этом оружии».

Сразу после этого Хачатряна уволили. В соответствии с законодательством Армении указ об отставке был подписан главой государства.

Слова Пашиняна и отставка Хачатряна спровоцировали политический кризис в стране. После ухода Хачатряна Генштаб опубликовал заявление, в котором потребовал немедленной отставки самого премьера в связи с тем, что тот «не в состоянии принимать адекватные решения». Военных также поддержали некоторые бывшие чиновники и высокопоставленные сотрудники полиции.

Пашинян, в свою очередь, потребовал отставки уже главы Генштаба Гаспаряна. Но в этот раз президент отказался ее утвердить и дважды отклонил проект указа, направленный Пашиняном. В соответствии с Конституцией Армении после этого указ должен был вступить в законную силу.

Утром 10 марта правительство Армении сообщило, что Гаспарян уволен с должности начальника Генштаба согласно Конституции страны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30