Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

В Кремле объяснили высылку трех европейских дипломатов

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Высылка дипломатов стран ЕС из России связана с их действиями на фоне несанкционированных акций. Об этом, как передает корреспондент РБК, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Высылка дипломатов, которая прошла накануне, явилась следствием тех действий, которые предприняли загранпредставительства в Москве на фоне незаконных беспорядков», — сказал Песков, добавив, что российская сторона более не намерена терпеть «подобное».

Захарова назвала вынужденной мерой высылку европейских дипломатов
Политика
Мария Захарова

В пятницу, 5 февраля, МИД России заявил об участии трех дипломатов из Швеции, ФРГ и Польши в протестной акции 23 января. Их объявили персонами нон грата и попросили покинуть страну. В Москве назвали участие представителей дипмиссий в митинге неприемлемым и не соответствующим их дипломатическому статусу.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала высылку дипломатов «вынужденной мерой», поскольку акции были несанкционированными. В МИД Швеции отрицают участие своих сотрудников в протестной акции. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что сотрудник посольства ФРГ выполнял свою работу. Аналогичное заявление сделал МИД Польши.

Речь идет о несанкционированных протестных акциях в поддержку политика Алексея Навального, которые прошли в Москве и других городах страны 23 и 31 января, а также 2 февраля. Навального задержали по возвращении в Россию 17 января, позднее суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, поскольку он нарушил режим условного осуждения.

По данным «ОВД-Инфо», на протестах 23 января по всей стране задержали более 4 тыс. человек. На последующих протестах, 31 января и 2 февраля, число задержанных составило почти 5,7 тыс. и 1,4 тыс. соответственно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45