Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Адвокаты сообщили о новом задержании арестованных сотрудников ФБК

Сотрудники правоохранительных органов задержали сотрудника ФБК Николая Ляскина и пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш, отбывших арест за организацию митинга, сообщили адвокаты. Теперь они задержаны в рамках уголовного дела
Кира Ярмыш
Кира Ярмыш (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Пресс-секретаря российского оппозиционера Алексея Навального Киру Ярмыш задержали по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм в тот же день, когда она должна была выйти из-под административного ареста. Об этом сообщила ее адвокат Вероника Полякова, передает ТАСС.

«Прямо на территории спецприемника, в день, когда срок административного наказания Ярмыш истек, ее снова задержали на 48 часов», — уточнила она.

Пресс-секретаря Навального арестовали на девять суток
Политика
Кира Ярмыш у Савеловского суда

Первоначально Ярмыш задержали после того, как она публично призвала россиян выйти на несогласованные с властями протесты в поддержку Навального. Суд арестовал ее 22 января на девять суток по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного мероприятия).

Адвокат Полякова пояснила, что теперь ее клиента подозревают по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

По этому же уголовному делу задержали сотрудника основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом) Николая Ляскина. «Николая задержали через час после его выхода из спецприемника, где он отбывал административный арест. Он задержан по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил», — сообщил «Интерфаксу» адвокат Сергей Тельнов.

Он отметил, что у Ляскина статус подозреваемого.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу управления СК по Москве.

МВД возбудило дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил после московских протестов 23 января. Полиция заявила, что люди с диагнозом COVID-19 были в Москве на Пушкинской площади среди участников акции.

Ранее по этой статье уже задержали брата Навального Олега, сотрудницу ФБК Любовь Соболь, участницу группы Pussy Riot Марию Алехину, главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву, координатора Московского штаба Навального Олега Степанова.

Самого Навального задержали 17 января, как только он прилетел в Россию из Германии, где был на лечении. Суд арестовал его на 30 суток. По версии ФСИН, Навальный неоднократно не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, что он обязан делать как осужденный условно, в том числе в течение пяти месяцев, пока он был в Германии.

Сторонники Навального анонсировали новые акции в его поддержку. Московская полиция и прокуратура предостерегли от участия в несанкционированных митингах, предупредив об уголовной ответственности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Буданов назвал даты нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06
Самолет с игроками «Динамо» перенаправляли в Петербург из-за атаки БПЛА Спорт, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Брянской области дроны атаковали школу Политика, 15:47
В Верховной раде предупредили о скорой «финансовой трагедии» Украины Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны Украины анонсировало реформу мобилизации Политика, 15:34
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Люксембург сравнил диалог ЕС и Венгрии с «торговлей на рынке» Политика, 15:11
В Балашихе в автосервисе произошел пожар с частичным обрушением Общество, 14:59
Евросоюз на год продлил часть санкций против России Политика, 14:53
Зеленский рассказал о двух годах жизни в бункере Политика, 14:45
Медведев заявил, что Россия не получила ответа на свою позицию по Украине Политика, 14:44