Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лукашенко назвал себя не святым

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече со студентами заявил, что совершал ошибки и не был святым, сообщается на сайте президента страны.

«Я не святой. Невозможно проработать президентом больше четверти века и где-то не оступиться, не допустить ошибки», — сказал он. Ошибки глава государства назвал не системными и добавил, что ему нечего стыдиться.

Говоря о протестах, Лукашенко отметил, что выражать мнение можно и нужно, не переходя при этом черту закона. «Стены университета — не место для политических митингов», — заявил глава государства. Он упомянул «случаи хамства и агрессии» по отношению к преподавателям во время протестов.

Как протестовали рабочие заводов и студенты в Белоруссии. Видео
Политика

Акции протеста в Белоруссии начались после окончания голосования на президентских выборах 9 августа. Протесты вылились в столкновения с силами правопорядка. Западные страны, в отличие от Москвы, не признали результаты выборов и победу Лукашенко, и поддержали его оппонента Светлану Тихановскую, которая после выборов уехала в Литву. Сам президент Белоруссии неоднократно заявлял, что протесты инспирированы из-за рубежа.

Так, в октябре на протесты и забастовки вышли студенты. Это произошло после окончания срока ультиматума Тихановской, в котором она потребовала отставки Лукашенко и освобождения всех политзаключенных. После этого президент заявил, что таких учащихся следует отчислять из вузов. Позднее он сообщил, что поручил выработать механизм, чтобы решить проблему таких студентов. «Ну выкинули мы этих 300 человек. Я не скажу, что они отмороженные и плохие. И успевают нормально. Некоторые вообще очень способные люди. Думаю: ну потеряем же их», — сказал он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
При атаке объекта в Удмуртии пострадали 11 человек Политика, 07:33
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Украина передала 1850 т пшеницы Пакистану в рамках Grain from Ukraine Политика, 07:21
Москвичам пообещали солнечный день без снега Город, 07:10
Как файлы Эпштейна запустили волну отставок и новых дел по всему миру Политика, 07:00
В Каменске-Шахтинском и пяти ростовских районах сбили БПЛА и ракеты Политика, 06:56
Axios узнал, что США допустили «символическое» ядерное обогащение Ирана Политика, 06:50
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Самарский губернатор сообщил об ударах по двум промышленным площадкам Политика, 06:47
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19