Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минсельхоз не зафиксировал перебоев в поставках масла и сахара

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Минсельхоз не зафиксировал перебоев в поставках подсолнечного масла и сахара в России со стороны производителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министерство не отмечает перебоев в поставках подсолнечного масла и сахара со стороны производителей», — говорится в сообщении.

По данным Минсельхоза, к соглашениям о стабилизации цен присоединились предприятия, занимающие свыше 90% рынка подсолнечного масла и порядка 100% рынка сахара. В ведомстве добавили, что все участники соглашений «исполняют свои обязательства в полном объеме».

Мантуров заявил о снижении цен на масло и сахар в торговых сетях
Экономика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка и экспертов сообщил, что после заморозки цен на сахар и подсолнечное масло на федеральном уровне небольшие и средние торговые сети столкнулись с проблемами при закупке этих продуктов. По информации издания, некоторые розничные компании пожаловались, что производители установили квоты на отгрузку сахара и масла по предельным ценам, а некоторые поставщики не снизили цены до установленного властями уровня.

После этого Минпромторг сообщил, что не получал жалоб от торговых сетей на нехватку подсолнечного масла и сахара после установления фиксированных цен на эти продукты. По информации ведомства, к соглашению присоединились около 7 тыс. торговых организаций, в том числе организации оптовой торговли, которые закупают товары у производителей и поставляют их сетевым и несетевым розничным торговым точкам.

Решетников раскрыл план по снижению цен на сахар и масло
Бизнес
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Ранее Росстат выяснил, что сахар стал самым подорожавшим продуктом в 2020 году — его цена увеличилась почти на 65% за 12 месяцев. Подсолнечное масло находится на втором месте по росту цены — 25,9% за год.

В декабре Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и торговых сетей подписали соглашение, согласно которому до 1 апреля 2021 года были определены предельные отпускные оптовые и розничные цены на продукты питания. Цена масла не должна превышать 95 и 110 руб. за литр, сахара — 36 и 46 руб. за кг соответственно.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Знакомый Баумгертнера рассказал об оформлении документов после его смерти Общество, 17:09
FT предупредил об отставании Apple в «дорогой гонки» за ИИ Технологии и медиа, 17:07
Путин заявил, что Россия продолжит добиваться своих целей на Украине Политика, 17:07
Путин назвал игнорирование интересов России причиной конфликта на Украине Политика, 17:05
Путин заявил, что «мир не наступает сам — его строят каждый день» Политика, 17:04
В Запорожской области при атаке дрона погибли два сотрудника аптеки Общество, 17:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин заявил о деградации ситуации на международной арене Политика, 16:58
Минэкономики напомнило россиянам о мерах предосторожности в Иране Общество, 16:57
Вице-премьер назвал задачи оперштаба по борьбе с кибермошенничеством Политика, 16:52
Bloomberg рассказал, что «сибирский взрыв» грозит не только погоде Европы Общество, 16:49
Допущенный на Игры ски-альпинист Филиппов впервые взял медаль Кубка мира Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Ельцин-центр убрал упоминания Ройзмана, Макаревича и других иноагентов Политика, 16:42